Власти Москвы пока не планируют вводить плату за проезд грузового транспорта по дорогам столицы, сообщил РИА Новости во вторник заммэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Вопрос был вызван сообщениями некоторых СМИ о том, что проезд фур по столичным дорогам планируется вывести на платную основу, контролируя их передвижение фур специальными датчиками ГЛОНАСС, передает "ПРАЙМ".

"Это ни на чем не основано, в ближайшее время это даже не планируется делать", - сказал Ликсутов, добавив, что такая мера озвучивалась во время рассмотрения программы развития грузового движения в Москве, однако ее не поддержали. 

Сейчас, напоминает агентство, в Москве действует запрет на въезд грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 тонны в центральную часть города, ограниченную Третьим транспортным кольцом с 7.00 до 22.00, а также на въезд грузовиков с разрешенной максимальной массой более 7 тонн в центральную часть города, ограниченную малым кольцом Московской окружной железной дороги. С 1 февраля 2013 года в столице будет ограничено транзитное движение грузовиков по МКАД в дневное время.