Впервые за долгое время частные конкурирующие банки объединились в борьбе за свой бизнес. Как стало известно "Ъ", главы крупнейших банков, специализирующихся на потребкредитовании, официально обратились к главе ЦБ Сергею Игнатьеву с просьбой смягчить регулирование этого сектора. По мнению авторов письма, подготовленные ЦБ регулятивные меры снизят доступность кредитов для населения и поставят под угрозу устойчивость банков, в которых объем депозитов граждан больше, чем фонд страхования вкладов.

В распоряжении газеты "Коммерсантъ" оказалось письмо, отправленное председателю ЦБ Сергею Игнатьеву главами пяти банков, лидирующих в сегменте потребительского кредитования (ХКФ-банка, ОТП-банка, ТКС-банка, "Русского стандарта" и "Ренессанс кредита"). Документ получен ЦБ 2 ноября.

В письменом обращении банкиры просят ЦБ пересмотреть позицию относительно ужесточения подходов к оценке рисков в этом сегменте, указывая, что это может привести к сокращению кредитования банками населения в целом и уходу этого направления бизнеса в теневой сегмент.

"При снижении активности банковской розницы и сохранении высокого потребительского спроса граждане будут вынуждены обращаться к альтернативным источникам кредитования (микрофинансовые организации, кредитные кооперативы, ломбарды), предлагающим соответствующие услуги по более высоким ставкам", - предостерегают банкиры, добавляя, что цивилизованный и подконтрольный рынок банковских услуг сменят "услуги худшего качества и с меньшим уровнем правовой защиты".

На слаженные действия руководство коммерческих банов толкнула настойчивость ЦБ в изменении ситуации на стремительно растущем рынке потребкредитования (кредиты наличными, POS-кредиты — кредиты на приобретение товаров в торговых сетях, карточные кредиты), отмечает издание.

В частности, банкиров беспокоит двукратное повышение резервирования по необеспеченным розничным ссудам с 1 марта 2013 года, одновременное введение повышенных коэффициентов риска по таким кредитам в зависимости от размера их полной стоимости (ПСК) для заемщиков, а также повышение величины операционного и рыночного риска с апреля следующего года и накладывающийся на это возврат ЦБ права ограничивать сверху ставки по депозитам граждан, за счет которых финансируют свой кредитный бизнес многие игроки.

"Банкиры просят ЦБ отсрочить введение ужесточений по резервам на вторую половину 2013 года и начало 2014 года, чтобы у них было время на разработку новых продуктов и увеличение капитала. Кроме того, предлагается не применять повышенные коэффициенты риска по кредитам заемщикам с положительной кредитной историей, а по остальным кредитам полную стоимость е предлагается считать, исходя не из ожидаемых, а из фактических поступлений по ссудам (то есть исключив из расчета платежи по необслуживаемым ссудам). Это должно снизить применяемые банками коэффициенты риска, а значит, и нагрузку на их капитал. Свои предложения банкиры предлагают обсудить на встрече с руководством ЦБ", - пишет "Коммерсантъ".

Банкиры, не участвовавшие в подготовке письма, коллег поддерживают. Зампред Банка России Михаил Сухов, оценивая сам факт обращения представителей крупнейших игроков в сегменте экспресс-кредитования, отметил, что "аргументы против ужесточений в регулировании, изложенные в письме, отражают характер бизнеса этих банков, который нас как раз и настораживает". Комментировать конкретные предложения банкиров господин Сухов не стал, сообщив, что ответ авторы письма получат в установленном порядке.