Речь идет о сайте Госжилнадзора. Такой ресурс в ближайшее время должен появится в Сети. Именно туда жители нашей страны смогут обращаться с жалобами, просьбами о проведении проверок или задавать интересующие вопросы. Госстрой - структура, выделенная из минрегиона, сейчас разрабатывает порядок рассмотрения обращений граждан, пояснили "РГ" в этом ведомстве.

Нарушения в сфере ЖКХ, самые многочисленные из которых связаны с воровством и мошенничеством, приобретают в России угрожающие масштабы, утверждают специалисты. В цепочке увода бюджетных денег и средств граждан участвуют не только коммерческие структуры, но и чиновники.

Больше 300 преступлений, сумма ущерба - 131 миллион рублей - данные с января по сентябрь 2012 года только по одному региону России - Московской области. Если смотреть в масштабах страны, статистика вообще получается пугающая. Счет идет на миллиарды рублей. "Сфера ЖКХ очень интересна для криминальных кругов - в ней крутятся огромные деньги, комментирует начальник 4-го отдела Оперативно-разыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции (ОРЧ ЭБ и ПК) N2 майор полиции Дмитрий Еремин. - Причем такие дела очень сложно документировать - они отличаются друг от друга. Типовые схемы, конечно, есть, но они постоянно меняются".

В коммунальных делах, которые расследуют правоохранительные органы, часто фигурируют руководители муниципальных унитарных предприятий (МУПов). Как поясняет Еремин, деньги жильцов или средства бюджета направляются в адрес аффилированных, то есть близких МУПам структур, заключаются фиктивные договоры, а работы либо вообще не проводятся, либо делаются, что называется, для "галочки". "В Химках в конце прошлого года на ремонт двух подъездов одного дома выделили 3,3 миллиона рублей, - приводит пример Еремин. - Эти деньги чиновники перечислили деньги "своему" подрядчику, который их "освоил". На самом деле ремонт выполнили двумя месяцами раньше за счет средств жильцов, потратив при этом не больше миллиона рублей. Понятно, что бюджетные деньги были похищены. Позже выяснилось, что это не единичный пример. Сейчас ведется следствие и выявляются другие факты".

Читатель "РГ" москвич Владимир Жилкин рассказал другую историю. В 2008 году в их многоэтажку по адресу: Анадырский проезд, 47, корпус 1, пришла некая компания, которая выиграла тендер на утепление фасада и замену коммуникаций. Все, что она сделала, - заменила трубы на новые - пластиковые. Но через некоторое время они начали лопаться и заливать квартиры жильцов. Добиться нормального ремонта люди пытаются по сей день. Фирма исчезла вместе с деньгами. Чиновники говорят, что на выделение новой суммы требуются основания, регулярно сообщают, что вопрос решается. А жильцы со страхом ждут очередной зимы, которую придется пережидать с негодными коммуникациями.

Масса нареканий возникает и к работе управляющих компаний. С недавних пор их обязали раскрывать о себе информацию в Интернете. Жильцов призывают пользоваться этой возможностью и контролировать управляющих. "На сайте должны быть сведения обо всех видах работ. Как уже сделанных, так и тех, которые еще идут", - напоминает старший оперуполномоченный по особо важным делам 4-го отдела ОРЧ ЭБ и ПК N2 майор полиции Алексей Шустов. По его словам, если есть несоответствия между данными на сайте и реальным положением дел - это повод для обращения в правоохранительные органы.