Ранее глава пенсионного фонда Антон Дроздов раскритиковал действующий механизм и некоторые наблюдатели сделали вывод о том, что накопительную часть пенсии ликвидируют.

В беседе с обозревателем Business FM Иваном Медведевым глава ПФР подтвердил - система будет реформироваться, при этом Антон Дроздов поспешил успокоить будущих пенсионеров:

    - Антон Викторович, в экспертном сообществе, в СМИ, обсуждается тема того, что накопительная часть пенсии, возможно, будет отменена, и первый вопрос, который приходит в голову: если это действительно будет так - то, что же будет с деньгами граждан, которые уже успели упасть на накопительные счета? Если систему отменят, то смогу ли я забрать свои деньги? Если да - то когда и как?

    - Деньги, которые уже находятся на счетах граждан - а это, почти 2 триллиона рублей, будут там оставаться. Они будут размещаться в соответствии с законом и будут выплачиваться гражданам после того, как они будут выходить на пенсию. Поэтому, никто их забирать не собирается. Да это и невозможно, в силу закона. Те права, которые накоплены, в соответствии с действующим законодательством - они должны будут исполняться в соответствии с тем законодательствам, по которому они и были накоплены.

    - Т.е., даже в случае отмены и отказа от накопительной системы, как таковой - деньги эти всё равно останутся на счёте?

    - Да. И будут выплачиваться тем, за кем они записаны. Но только в тот момент, когда они достигнут пенсионного возраста и получат право на получение этой пенсии.

    - Тогда вопрос следующего содержания: от момента теоретической отмены накопительной системы до момента выхода на пенсию, что будет с этими деньгами - будут ли они лежать мёртвым грузом, или будут как-то работать и инвестироваться во что-то?

    - Ну, во-первых, я бы не говорил об отмене сейчас, накопительной (части пенсии). Эти решения ещё не приняты. А эти деньги, как я уже сказал, будут продолжать размещаться по тем же правилам, по которым они до этого размещались.

    - Пока что никаких решений по отказу или реформированию накопительной системы не было принято или, по крайней мере, озвучено, но слухи - ходят. Пожалуйста, опровергните их или подтвердите.

  - Все эксперты, опять же, сходятся к необходимости реформирования этой системы. Есть несколько вариантов решения вопроса, и оптимизация накопительного тарифа, и право выбора гражданина, и, например, есть такое предложение как взимание накопительной части только с высоких заработков, потому что именно для этих категорий лиц накопительная часть эффективна. Но эти предложения находятся в состоянии обсуждения, у нас срок внесения стратегии - 15 сентября в правительство, 1 октября - президенту. Проходит заседание рабочей группы, и я думаю, что только по итогам этих обсуждений может быть принято окончательное решение.

    - Если подытожить: правильно ли я понял, что пока об отмене накопительной системы речи не идёт, но о её реформировании разговоры ведутся весьма активно?

    Да, я бы подытожил и сказал, что - первое, что с накопленными деньгами ничего не случится, их никто не будет отбирать, они останутся у граждан, и будут также инвестироваться, и копиться, и, потом - выплачиваться. И сейчас ещё продолжается обсуждение о путях реформирования накопительного компонента. Окончательное решение будет принято к 1-му октября.