С 2013 года пассажиры не должны будут платить за свою личную страховку от несчастных случаев во время перевозок на общественном транспорте. Сейчас страховой взнос включается в стоимость проездного документа и взимается с пассажира при его продаже.

Правда, подешевеют ли благодаря новации билеты, неизвестно. Ведь заботу о страховании должны будут взять на себя перевозчики. И без оплаченной страховки не будут иметь права выходить на линии. На каждом билете должно быть указано, что ответственность перевозчика застрахована. К этому их обязывает новый закон о страховании на всех видах транспорта, гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Минтранс уже разработал порядок расчета страховой премии. Ее сумму вычислят перевозчики, исходя из планируемого за 12 месяцев количества перевозимых пассажиров, доходов, среднего тарифа за проезд. И в заявительном порядке представят страховым организациям. Если по итогам года число перевезенных пассажиров не совпадет, то премию скорректируют. При большем количестве пассажиров за страховку придется доплатить, если пассажиров оказалось меньше, перевозчикам вернут переплату.

Страховщики волнуются, что перевозчики будут занижать количество пассажиров, чтобы снизить выплаты. А транспортники не исключают, что с учетом страховых выплат вырастут их затраты и, соответственно, может подняться стоимость проезда. Но в минтрансе говорят, что пассажиры нововведения не заметят. Размеры страхового тарифа будут устанавливаться страховщиками по согласованию с минтрансом и утверждаться надзорным органом.