В России, учитывая некоторый перегрев, вполне возможно ужесточить денежно-кредитную политику, заявил в среду на пресс-конференции в Москву глава миссии - советник Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго.

Кроме того, по его словам, МВФ считает, что России необходимо дальнейшее укрепление и совершенствование банковского надзора, и в этом отношении считает необходимым принятие законодательства "о консолидированном надзоре и по кредитованию связанных сторон". МВФ также полагает, что необходимо усилить полномочия ЦБ в плане использования им мотивированного суждения при принятии рушения.

При этом А.Спилимберго подчеркнул, что наблюдаемое сейчас увеличение гибкости обменного курса стало возможным потому, что "финансовый рынок и банки в целом сейчас находятся в гораздо лучшем положении для противостояния внешним шокам, чем это было два-три года назад".

Говоря о готовности российской банковской системы к возможному кризису, А.Спилимберго отметил, что согласен с мнением российского регулятора и экспертов, что банки в России лучше готовы к возможному кризису, чем в 2008 году.

"Первый важный вопрос связан с эффектом баланса, когда активы и пассивы номинированы в различных валютах. Этот вопрос действительно создавал сложности в 2008 году. Эта проблема не является насущной на сегодня, потому что в целом в банковской системе чистая позиция по активам является положительной, то есть банковская система имеет в наличии больше долларов, чем она имеет долга в долларах", - сказал он.

При этом он отметил, что в России в течение ряда лет не было кризисов. "С одной стороны это хорошо, с другой стороны это может вызвать самоуспокоенность", - добавил представитель МВФ.

А.Спилимберго отметил, что ЦБ РФ разработал целый ряд инструментов, позволяющих противостоять кризису, а банки усовершенствовали систему внутреннего управления. "Но при этом мы считаем, что необходимо дальнейшее совершенствование системы надзора", - считает он.