Минфин предлагает расширить список вкладов, не подлежащих страхованию. При определенных условиях государственной защиты могут лишиться депозиты, сделанные за месяц до отзыва лицензии.

Некоторые банковские депозиты россиян останутся без страховки. В частности, при определенных условиях государственной защиты могут лишиться вклады, открытые за месяц до отзыва лицензии. Такие изменения Министерство финансов предлагает внести в закон о страховании вкладов. Законопроект расширяет список вкладов, которые не подлежат страхованию. Он направлен против дробления вкладов, превышающих максимальную сумму страхового возмещения, а также против перечисления средств со счетов юридических лиц на счета физических в ситуации, когда банку грозит отзыв лицензии. Подобные действия позволяют претендовать на страховку.

Авторы документа считают необходимым дополнить статью, определяющую, какие денежные средства не страхуются:

6) размещенные во вкладах физических лиц в результате совершения банковских операций и (или) иных действий в течение одного месяца до дня наступления в банке страхового случая в период, когда банк не удовлетворяет требования кредиторов по денежным обязательствам (обязательству) и (или) не исполняет обязанность по уплате обязательных платежей в сроки, превышающие три дня с момента наступления даты из удовлетворения и (или) даты их исполнения, в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на его корреспондентских счетах, в том числе совершенных путем перечисления и (или) внесения сумм:

  • со счетов (вкладов) лиц, денежные средства которых не подлежат страхованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, на вклады физических лиц в том же банке, подлежащие страхованию в соответствии с настоящим Федеральным законом;
  • со вкладов физических лиц, остатки на которых превышают установленный частью 2 статьи 11 настоящего Федерального закона максимальный размер страхового возмещения, на вклады других физических лиц в том же банке, подлежащие страхованию в соответствии с настоящим федеральным законом;
  • во вклады физических лиц, подлежащих страхованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, в счет исполнения банком собственных обязательств (за исключением обязательств по выплате процентов на сумму вклада).

Проект поправок к закону о страховании вкладов (файл pdf, 113 Кб)

Напомним, правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц устанавливает Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ. Он же определяет порядок выплаты возмещения по вкладам и т.д. Согласно документу, банки обязаны представлять вкладчикам информацию о своем участии в системе страхования вкладов, о порядке и размерах получения возмещения по вкладам.

Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей. Страховым случаем считается отзыв лицензии или введение моратория на удовлетворение требований кредиторов. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия поправки к закону о страховании вкладов вступят в силу со дня опубликования.