Госдума в ближайшие 2-3 месяца рассмотрит документы о присоединении РФ к Всемирной торговой организации. Об этом на заседании "круглого стола" в рамках II Петербургского международного юридического форума в пятницу сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Заместитель директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Екатерина Майорова добавила, что за оставшийся до присоединения России ВТО период предстоит проанализировать отдельные нормы, действующие в рамках Таможенного союза, особенно санитарные требования. В случае несоответствия необходимо понять, как их вообще обосновывать с научной точки зрения, добавила она.

Говоря в целом о взаимодействии внутри Таможенного союза после вступления России в ВТО, Е.Майоров подчеркнула, что создана уникальная иерархия соглашений в РФ, в соответствии с которыми соглашения ВТО будут превалировать над соглашениями Таможенного союза.

"Мы автоматически будем гармонизировать нормы Таможенного союза с правилами многосторонней торговли. Эта схема, на мой взгляд, временная, так как в какой-то момент она должна прекратить свое существование, если Таможенный союз присоединится к ВТО и будет обладать соответствующими правами и обязанностями. Нынешняя схема будет скорее выгодна бизнесу, потому что позволит и в Казахстане, и в Белоруссии выполнять базовые требования ВТО", - заявила чиновница.

Советник постоянного представительства РФ в Женеве Дмитрий Лякишев, в свою очередь, отметил, что в правовом поле после вступления России в ВТО основной задачей станет эффективное применение действующего законодательства и недопустимость принятия новых норм, противоречащих ВТО.

Д.Лякишев отметил, что со вступлением России в ВТО создаются новые возможности защиты интересов экономических операторов, но объемы и эффективность их использования будет зависеть от всех участников процесса.

Среди возможностей правовой защиты интересов участников внешнеэкономической деятельности при вступлении в ВТО он выделил доступ к механизму разрешения споров, возможность административного либо судебного обжалования торговых мер с использованием процедур, предусмотренных действующим российским законодательством и усовершенствованных в соответствии с правилами ВТО.

"Возникает и возможность оспаривания национальных мер в порядке, установленном законодательством РФ с прямой ссылкой на положения соглашений ВТО", - отметил эксперт.

Он обратил внимание, что при заключении международного договора о вступлении России в ВТО нормы этой торговой организации становятся приоритетными над остальными актами законодательства РФ, кроме Конституции