Объем рынка электронных платежей в России в 2011 году составил 125 миллиардов рублей, что почти в два раза больше показателя 2010 года, заявил во вторник на пресс-конференции председатель совета ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов.

При этом количество активных электронных кошельков практически не изменилось, сказал Достов. В 2010 году в России насчитывалось 30 миллионов активных кошельков, в 2011 году их стало 34 миллиона.

Пользователи по-прежнему предпочитают платить электронными деньгами за услуги сотовых операторов (36% всех транзакций) и за онлайн-игры, услуги в соцсетях и развлечения в сети (38% всех транзакций). Однако лидером по объему платежей являются финансовые инструменты (платежи по кредитам, переводы средств). На их долю приходится 57%.

По данным опроса TNS, 88% россиян знают про существование электронных денег, но только 27% платили ими хотя бы один раз за последние шесть месяцев. При этом самой популярной электронной валютой являются "Яндекс.Деньги", 15% населения крупных городов РФ оплачивали ими покупки или услуги. "Qiwi Кошелек" и WebMoney пользуются по 10% россиян, передает РИА Новости.