В Республике Коми вынесен приговор в отношении судебного пристава, оценившую арестованное имущество Печорского речного пароходства стоимостью в 4,5 млн всего в сумму в 69 тыс. рублей, сообщила пресс-служба СКР.

Суд установил, что судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по городу Печоре УФССП по Коми Виктория Андреева произвела по заниженной стоимости оценку арестованного имущества без привлечения оценщика на общую сумму более 69 тыс. рублей в рамках исполнительного производства в отношении ОАО "Судоходная компания "Печорское речное пароходство". Как установлено проведенной в ходе следствия оценочной экспертизой, фактическая стоимость арестованного Андреевой имущества составляет более 4,5 миллиона рублей.

Пристав также "вносила в официальные документы из личной заинтересованности" заведомо ложные сведения об участии понятых при описи и изъятии имущества должника, а также о наименовании, модели, годах выпуска и оценке арестованного имущества.

В результате возникло уменьшение ликвидной массы имущества должника, за счет которого он способен погасить денежные обязательства перед государством,  работниками и иными кредиторами. Как отмечает СКР, действия пристава-исполнителя повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, пароходства и государства. 

Виктория Андреева была признана виновной в совершении преступлений по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Ей назначено наказание в виде 3 лет исправительных работ и лишения права занимать должности в органах службы судебных приставов сроком на 3 года.