В службе судебных приставов сегодня официально объявили о запуске банка данных должников. До этого сервис работал в тестовом режиме. Информационная система на сайте службы судебных приставов появилась 1 января этого года. По ней можно пробить долги любого человека, для этого достаточно знать его фамилию и имя — отчество и дату рождения вводить не обязательно. Запуск банка данных исполнительных производств пришелся не по душе многим жителям республики. Но, как уверяет главный судебный пристав, информация размещается на законных основаниях. Соответствующие поправки были внесены в закон «Об исполнительном производстве». И эти изменения не противоречат другому федеральному документу «О персональных данных».

Анатолий Иванов, главный судебный пристав Чувашской республики, отметил: «В статье 6 пункте 11 есть исключение — если федеральным законодательством предусмотрено иное, то соответственно разрешается публикация. Многие производства возбуждены на основании судебных актов, а судебные решения выносятся по принципу гласности, и дополнительно размещается информация на сайте судов. Мы считаем, что никакие права человека и гражданина не нарушаются. Это только им в помощь».

Также были претензии к оперативности судебных приставов — после оплаты долга информация может «висеть» на сайте еще несколько дней. В службе признают, что такая проблема есть, но просят понимания. На одного пристава в год приходится около 3 тысяч исполнительных производств.

Анатолий Иванов, главный судебный пристав Чувашской республики, сообщил: «Срок перечисления судебным приставом денежных средств — это пять дней. Но мы должны признать, что не всегда все судебные приставы добросовестно удаляют, своевременно вносят эти изменения. Но в последнее время это поставлено на контроль».

Сейчас база данных включает в себя более 400 тысяч исполнительных производств. В среднем на сайт ежедневно заходят около 50 тысяч пользователей. Страничка ведомства пользуется наибольшей популярностью у мужчин и женщин в возрасте от 25 до 34 лет.