Вступление в силу: законодательные акты РФ (15 января 2012)


Вступает в силу закон о бесплатной юридической помощи в РФ.
15 января вступает в силу ряд законодательных актов Российской Федерации, в частности:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ
"О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"
Закон устанавливает основные гарантии права граждан на получение бесплатной юридической помощи. Он также закрепляет основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи. Документ определяет, какие организации и в каких ситуациях будут оказывать такую помощь. Предусмотрено три её вида:
правовое консультирование (устное и письменное);
составление жалоб, заявлений и других правовых документов;
представление интересов гражданина в судах, муниципальных и госорганах, организациях.
В законе перечисляются категории граждан, имеющих право на получение государственной бесплатной юридической помощи. В частности, к ним относятся малоимущие, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей и другие.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 326-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"
В частности, изменения призваны обеспечить предоставление ряду лиц бесплатной юридической помощи. Поправки коснулись таких законов, как "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".