Российские банки могут в 2012 году заработать 600-700 млрд рублей прибыли, несмотря на замедление кредитования и сужение процентной маржи. Об этом агентству ПРАЙМ заявил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов.

В 2011 году ЦБ ожидает рекордной прибыли в 800 млрд рублей.

"Думаю, в следующем году, как и в этом, будет высока эффективность деятельности банков. Вряд ли прибыль будет столь же высока и побьет рекорд 2011 года, который ожидается в районе 800 миллиардов рублей. В том диапазоне, в котором разумно делать прогноз, пока еще год не начался, это 600-700 миллиардов рублей при темпе роста кредитования в 20% и некотором снижении маржи, потому что при росте процента по депозитам вряд ли стоит ожидать столь же быстрый рост ставок по кредитам", — сказал Сухов в кулуарах Российского экономического и финансового форума в Германии.

По его мнению, с точки зрения рисков кредитования, текущие финансовые результаты банков не находятся под серьезной угрозой. "Ожидать столь высокой рентабельности и в следующем году не стоит, но все равно она будет достаточно высока, потому что по показателям текущей деятельности банков мы не видим ни второй, ни полуторной волны от старого кризиса. Уровень просрочки сокращается как в абсолютном выражении (впервые сократилась просроченная задолженность физлиц), так и в относительном выражении (она снизилась до 5,7%). По юридическим лицам просрочка стабилизировалась на уровне 5%", — отметил Сухов.

Он полагает, что базовая особенность функционирования банков в 2012 году будет состоять в том, что 20%-й рост кредитования может означать большой отрыв от темпов прироста ВВП. Это обстоятельство потребует большего внимания к тому, куда пойдут кредиты, добавил представитель ЦБ.

Сухов видит три базовых сценария развития кредитования в 2012 году. "Первый сценарий – это, скорее, реакция на европейские события, все большие количества банков смогут кредитовать наших наиболее устойчивых заемщиков. Поэтому у ряда из них могут реализоваться потребности в привлечении дополнительного капитала, который в настоящее время является основным препятствием для работы наших банков с крупными заемщиками", — сказал он.

Директор департамента ЦБ допускает и сценарий ускоренного роста кредитования физических лиц. "Рост кредитования физлиц уже сейчас достиг 30%, а учитывая, что в начале года ожидается серьезное улучшение социального положения многих категорий наших граждан, вполне возможно, что темпы роста потребительского кредитования увеличатся до 35-40%", — не исключает чиновник.

Третий сценарий, который кажется менее предпочтительным, но достаточно вероятным, заключается в том, что банковские кредиты будут в большей степени идти на финансирование новых направлений бизнеса, то есть на инвестпроекты.