Законопроект, предлагающий увеличить предельный размер выплаты по обязательному автострахованию (ОСАГО) по упрощенной схеме оформления убытка с 25 тыс. рублей до 50 тыс. рублей внесен в Госдуму. Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней платы парламента.

Соответствующие изменения в статью 11 закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предлагает внести глава комитета по финансовому рынку Владислав Резник.

Принятие поправки будет способствовать более оперативному разрешению споров между участниками ДТП и благоприятно отразится на организации дорожного движения, говорится в пояснительной записке к документу.

В соответствии с действующим законом об ОСАГО оформление документов о ДТП без участия сотрудников ГИБДД допускается при наличии ряда обстоятельств, в частности, если вред причинен только имуществу, ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законом об ОСАГО.

Обстоятельства причинения вреда и характер видимых повреждений автомобиля не должны вызывать разногласий у участников ДТП.

Также информация о повреждениях и обстоятельствах должна быть зафиксирована в извещениях о ДТП, бланки которых водители заполняют в соответствии с правилами обязательного страхования.

Максимальный размер страховой выплаты в этом случае не может превышать 25 тыс. рублей.