Арбитражный суд Карачаево-Черкесии подтвердил законность ненормативных актов регионального управления ФАС в отношении Сбербанка России, согласно которым банк был признан виновным в навязывании невыгодных условий договора по кредиту, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы УФАС по КЧР Юлия Кохова.

"Весной текущего года в наше управление поступила жалоба от ООО "Смирнов Мебель" на действия Сбербанка, выразившиеся в навязывании невыгодных условий договора. Было установлено, что банк предоставил предприятию кредит под 14,85% годовых. В соответствии с пунктом 7.3. кредитного договора данный процент действует при условии проведения безналичных денежных средств через открытые счета в банке в объеме 95% и более. В случае если объем безналичных денежных расчетов заемщика составит менее 95%, процентная ставка за кредит устанавливается в размере 18% годовых", - сказала Кохова.

Безналичный оборот клиента это условие, которое не имеет отношения к кредитному договору. Однако Сбербанк, являясь монополистом на рынке кредитования, включил данное условие в договор, что запрещено антимонопольным законодательством, отметила собеседник агентства.

По словам Коховой, УФАС по КЧР признало ОАО "Сбербанк России" виновным в совершении административного правонарушения и наложило штраф в размере более 15 миллионов рублей.

Не согласившись с этим решением, банк обжаловал ненормативные акты регионального управления федеральной антимонопольной службы в Арбитражном суде республики. В ходе рассмотрения материалов данного дела суд подтвердил законность и обоснованность выводов управления, при этом снизил размер административного штрафа до 7,6 миллиона рублей, передает РИА Новости.