Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в части упрощения процедур валютного контроля».

Законопроект разработан во исполнение поручений Президента РФ и направлен на сокращение излишнего документооборота в процессе осуществления валютного регулирования и контроля, оптимизацию обмена информацией, исключение дублирования функций, более оперативное оформление паспортов сделок.

Предусматривается, в частности, расширение круга граждан РФ, относящихся к категории физических лиц – нерезидентов с целью обеспечения возможности выплаты им заработной платы и др. выплат за рубежом. Также зарепляются обязанности резидентов по представлению уполномоченным банкам информации об ожидаемых в соответствии с условиями договоров максимальных сроках репатриации валютной выручки при внешнеэкономических сделках, а также максимальных сроков исполнения иностранными контрагентами своих обязательств по внешнеэкономическим сделкам в счёт авансовых платежей российских резидентов.

Кроме того, уточняется перечень сведений, которые должны содержаться в паспорте сделки, устанавливается обязанность для уполномоченных банков передавать оформленные ими паспорта сделок в электронном виде, уточняются функции Правительства РФ в части координации в сфере валютного контроля. Вводится принцип однократности представления документов резидентами и нерезидентами органам и агентам валютного контроля. Регламентируются вопросы информационного обмена в форме электронных документов между органами и агентами валютного контроля в части защиты передаваемой информации.