Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал российских ученых экономистов принять участие в "выработке противоядия" против возможного повторения экономического кризиса.

"Сейчас крайне важно внимательно изучить причины того, что произошло в мировой экономике, сценарий, по которому развивался кризис и выработать противоядие, способное предотвратить возможное повторение событий", - сказал он на встрече с экономистами Российской академии наук в Москве. В.Путин добавил, что сегодня все государства, в том числе и Россия, вырабатывают собственные свои модели посткризисного развития.

В частности, в РФ принято решение актуализировать Концепцию социально-экономического развития страны до 2020г. По словам премьера, в течение 2011г. эксперты должны подготовить конкретные предложения в рамках корректировки этого документа, которые должны способствовать достижению ключевых целей по модернизации экономики, повышению эффективности социальной сферы, системы госуправления и бюджетных расходов. "Ваше видение имеет особую значимость, вы занимаетесь фундаментальными исследованиями, и у вас есть возможность, что называется, заглянуть за горизонт, просчитать практически все варианты развития событий", - обратился глава правительства к экономистам РАН, подчеркнув, что в работу по актуализации концепции должно быть вовлечено как можно больше специалистов.