ЦБ РФ прогнозирует инфляцию в третьем квартале до 0,5%. При этом там настойчиво не исключают дефляции в одном из месяцев.
В России среди чиновников Центробанка сильны дефляционные настроения на текущий квартал. Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев вновь подтвердил свой прогноз по части снижения цен. По его словам, ЦБ РФ ожидает инфляцию в июле-сентябре до 0,5%, не исключает дефляцию в одном из месяцев третьего квартала,
"За три ближайших месяца совокупно ожидаем инфляцию чуть более нуля, до 0,5%. Возможно в один из них будет дефляция", - сообщил журналистам Алексей Улюкаев.
О том, что в ЦБ ожидают дефляции в одном из месяцев текущего квартала, августе, А.Улюкаев заявил месяцев ранее в рамках Петербургского международного экономического форума.
"Может быть, в одном из месяцев третьего квартала, например, в августе", - не исключил он.
При этом он считает важным, чтобы за три месяца (июль, август, сентябрь) была инфляция в размере 0,3%.
Ранее А.Улюкаев сообщал, что ЦБ сохраняет прогноз по инфляции на второе полугодие - в пределах 1,8%, в том числе 1,5% в четвертом квартале. Он ожидает, что традиционно в летние месяцы инфляция будет крайне низкой. Это позволит удержать инфляцию по итогам года в пределах 7%. На замедление инфляции, по словам А.Улюкаева, оказывают влияние как снижение цен на продовольственные товары, так и монетарные факторы.
В Минэкономразвития пока не так оптимистичны в части дефляции в августе-сентябре. "Не думаю, что инфляция будет нулевая в августе-сентябре. Пока у нас стоит положительная инфляция в прогнозе", - заявлял замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач в кулуарах Петербургского экономического форума. В то же время он отметил, что в связи с поступлением нового урожая инфляция в летние месяцы будет замедляться. По прогнозу А.Клепача, инфляция в июле может составить 0,2-0,3%. Касаясь прогноза на год, замминистра заявлял, что министерство сохраняет ожидания по инфляции в 2011 году в интервале 6,5-7,5%.
С 28 июня по 4 июля инфляция составила 0,1%, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат). В июне инфляция составила 0,2%. Две недели месяца из четырех инфляция составляла 0,1%, другие две недели - была нулевой.
С начала года инфляция составила 5,1% (в 2010 году с начала июля - 0,1%, с начала года - 4,5%, в целом за июль - 0,4%).