Правительство РФ утвердило правила выпуска универсальной электронной карты (УЭК).

Как говорится в постановлении, подписанном 25 апреля премьер-министром Владимиром Путиным, организации для изготовления заготовок универсальных электронных карт и их персонализации утверждает уполномоченная организация (ОАО "УЭК").

Организации для изготовления карт отбираются, в частности, из числа имеющих лицензии на распространение и обслуживание шифровальных (криптографических) средств, на деятельность по технической защите конфиденциальной информации, предоставление услуг в области шифрования.

Персонализацию универсальных электронных карт, в том числе размещение на них региональных и (или) муниципальных электронных предложений, осуществляет центр персонализации.

Ранее сообщалось, что создание универсальной электронной карты в России предусмотрено законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Правительство РФ определило ОАО "Универсальная электронная карта" федеральной уполномоченной организацией, осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты.

По проекту УЭК уже утверждены основные технические требования к картам, согласованы основные аспекты использования идентификационных предложений на них.

Вместе с тем требования к банкам-участникам системы еще не утверждены, но уже внесены в правительство. Участники проекта УЭК также надеются в скором времени утвердить дизайн универсальной карты.

Учредителями ОАО "УЭК" являются Сбербанк (доля в уставном капитале - 34%), банки "Уралсиб" (33%) и "Ак Барс" (33%).