ЦБ РФ рекомендует банкам считать более рискованными ссуды компаниям, деятельность которых реально экономически не обеспечена. Об этом говорится в письме председателя ЦБ РФ Сергея Игнатьева главным управлениям Центробанка.
Банк России при применении положении N254-П ("О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам") рекомендует, в частности, принимать во внимание ряд факторов, которые могут свидетельствовать об отсутствии у заемщика реальной деятельности либо об осуществлении такой деятельности в незначительных объемах.
"В случаях, когда предоставленная заемщиком информация о характере, состоянии, масштабах деятельности, тенденциях развития бизнеса вызывает сомнения на предмет достоверности, кредитным организациями рекомендуется знакомиться с состоянием бизнеса заемщика на месте в соответствии с принципом "знай своего клиента", - указано в письме.
ЦБ РФ рекомендует с учетом данных рекомендаций осуществлять надзор за деятельностью банков. При этом надзорные органы Банка России должны "исходить из того, что неприменение кредитными организациями настоящих рекомендаций не является нарушением и не влечет применения мер принуждения", подчеркивается в письме.