Военные пенсии будут значительно повышены с 1 января 2012 года, сообщил в среду председатель правительства РФ Владимир Путин.
"С 1 января следующего года предусматривается существенное повышение денежного довольствия военнослужащих. По военным пенсиям будет тоже существенное увеличение, примерно в полтора раза", - сказал В.Путин накануне на встрече с председателем калининградского совета ветеранов войны и труда Борисом Косенковым в региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" в среду.
Б.Косенков пожаловался, передает ИТАР-ТАСС, что сегодня военные пенсии зачастую ниже трудовых пенсий. "Сегодня 80 проц бывших военнослужащих получают пенсию в пределах 7-8 тыс. рублей", - сказал ветеран. А пенсия младшего командного состава - 4-5,5 тыс. рублей. При этом, по его словам, средняя трудовая пенсия по стране составляет 8,5 тыс. рублей. По словам Б.Косенкова, сегодня некоторые политические партии используют элемент недовольства в ветеранских кругах.
В ответ на это В.Путин сказал, что "действительно ситуация с пенсионным обеспечением военнослужащих не соответствует тем принципам, на которых она формировалась в прежнее время". Он отметил, что примерно 40% военных пенсионеров сегодня имеют пенсию, которая или сравнялась, или чуть ниже трудовой пенсии.
По словам премьер-министра, это "неправильно, несправедливо", потому что жены военнослужащих часто не могли получить необходимый стаж из-за того, что семьи переезжали из одного гарнизона в другой. По словам В.Путина, диспропорция между денежным довольствиемвоеннослужащих и военными пенсиями образовалась из-за того, что денежное довольствие повышалось "не впрямую, а в результате различных добавок".
В.Путин отметил, что пока окончательного решения об уровне повышения военных пенсий не принято. "Министерство обороны и министерство финансов, другие заинтересованные ведомства ведут подсчет, но меньше чем в полтора раза (повышение - прим. ИТАР-ТАСС) не будет", - сказал В.Путин. В дальнейшем, по его словам, военные пенсии будут постепенно, из года в год повышаться и выходить на четкую привязку к уровню денежного довольствия военнослужащих.
X Президенту РФ Д.А.Медведеву.
www.oprf.ru: Уважаемый Михаил Павлович!http://ip.oprf.ru/treatments/status
X от Головинова Михаила Павловича
X Адрес:630045,г.Новосибирск-45,
X A/Я №61.
X ЗАЯВЛЕНИЕ.
Проекты законов предполагают с 1 января 2012 года для военнослужащих Вооруженных Сил РФ, Внутренних войск МВД РФ и «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (последний должен был рассматриваться в первом чтение 20.05.2012г.,но почему-то это первое чтение состоялось 11.05.2011г.) ввести понижающий коэффициент для базы начисления пенсии в размере 0,54 (54% от суммы оклада по воинской и специальной должности, оклада по воинскому и специальному званию и процентной надбавки за выслугу лет) и сохранить существующий порядок определения размера пенсии, но от уменьшенной базы начисления пенсии - 50% за 20 лет выслуги и по 3% за каждый год выслуги свыше 20 лет, но не более 85%.
Я считаю, что при обсуждение проектов вышеуказанных законов, депутаты Госдумы РФ должны внести следующую поправку в эти законопроекты:
При достижении возраста военных пенсионеров и лиц к ним приравненных, мужчин 60 лет, а женщин 55 лет, а также инвалидам войны и боевых действий (с наступления инвалидности при наличии выслуги 20 лет), пенсия выплачивается в размере 100% от назначенной пенсии, а не каких-то там 54% от назначенной пенсии и по 2% ежегодной добавки пока она не достигнет 100% назначенной пенсии(и это без учета инфляции?), а до этого надо прожить еще 23 года жизни.
Ведь именно так в 60 и в 55 лет выплачивается всем гражданским лицам, а почему нынешний военный или приравненный к нему пенсионер, достигший 60-летнего возраста при принятии в таком виде этих законов и начала их действия с 1 января 2012 года, должен получит свою назначенную пенсию в размерах 100% только в 83 года? Не кажется ли депутатам эта ситуация абсурдной?
Почему опять в этих законопроектах дискриминационный подход к военным пенсионерам и к лицам к ним приравненным? Ведь это нарушение прав военных пенсионеров и лиц к ним приравненных. Если такой закон будет принят в таком виде, то обязательно вслед за его принятием последует обжалование его в Конституционном Суде РФ и в Страсбурском Суде, опять будем смешить мировую общественность? За Россию,обидно!
А до этого общегражданского пенсионного возраста 60 или 55 лет, военным пенсионерам и лицам к ним приравненным ,пусть выплачиваются, допустим, эти 54% от назначенной пенсии или больше, как решат депутаты, а с общегражданского пенсионного возраста пенсия должна им выплачиваться полностью в размере 100%. Но к этому общепенсионному возрасту у военных пенсионеров и лиц к ним приравненных, должны быть такие надбавки, чтобы все эти 46% до 100% пенсии были выбраны полностью.
Пример:
Пенсия контрактника-военнослужащиго или полицейского старшего сержанта с выслугой в 20 лет и северным коэффициентом в 25% от суммы денежного довольствия в 22100 рублей с 1 января 2012 года будет назначена в размере 11050р, Но получать на руки он от этой назначенной пенсии будет только 54% ,то есть -7.458р. А без северного коэффициента и того меньше - 5967рублей. Эта пенсия будет ниже средней гражданской пенсии.
Пенсия рассчитывается по формуле (ОВД 11000+ ОЗВ7000+ НВ30% 5100) ДД 22100 x 50%=11050x54%=5967x CК25% = 1491+5967=7.458р.
Где:
ОВД - оклад по должности.
ОЗВ - оклад по званию.
НВ - ежемесячная процентная надбавка за выслугу лет.
ДД - сумма ежемесячного денежного довольствия.
50% - процент выслуги за 20 лет.
54% - получаемый процент пенсии от назначенной 100% пенсии.
CК - cеверный коэффициент.
А чтобы получить пенсию в общепенсионном возрасте в 60 (для мужчин) и 55 лет (для женщин) в назначенном стопроцентном размере - 11050р. этому старшему сержанту в отставке надо еще выбрать 46 % от назначенной пенсии, поскольку ежегодная добавка в соответствии этих проектов будет составлять всего лишь 2% (100%-54%= 46%),а выбирать эти 46% ему придется в течение 23 лет (46%: 2=23).
Таким образом, нынешний 60-летний старший сержант в отставке свою назначенную
пенсию с 01.01.2012г. в 11050р. cможет получить только в возрасте 83 года, то есть в 2035 году, если доживет. А 45-летний старший сержант, который уйдет в отставку с 01.01.2012г. получит свою стопроцентную пенсию только в 68 лет и соответственно, 38-летний,а такое тоже возможно, только в 61 год.
И смех, и грех, нашим господам разработчикам из Правительства РФ таких проектов законов,которые 11.05. 2011г. в первом чтении для полицейских (значит так же будет и для военных) оставили без изменений данный проект, а именно:
1) статью 43 дополнить частью второй следующего содержания:
«Лицам рядового и начальствующего состава, проходившим службу
в органах внутренних дел, и членам их семей с 1 января 2012 года пенсии исчисляются исходя из 54 процентов окладов по должности, специальному званию и процентной надбавки за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия, которые указаны в части первой настоящей статьи. Начиная с 2013 года указанный процент исчисления окладов и надбавки для расчета пенсии ежегодно с 1 января увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов соответствующих сумм денежного довольствия.»;
На основании вышеизложенного, прошу Вас, сообщить мне, что Вы можете предпринять и, как Вы можете повлиять, чтобы не допустить принятию вышеуказанных законодательных проектов в том виде, как они внесены в Государственную Думу РФ .
13.05.2011г.
C Уважением, подполковник в отставке Михаил Павлович Головинов.
X СПРАВКА.
Данная информация опубликована в блоге Президента и в качестве комментариев к закону о соцзащите полицейских в "Российской газете" и других сайтах,а также получена каждым Депутатом Госдумы РФ,Общественной Палатой РФ. Сатирику Михаилу Николаевичу Задорнову.Общественность ждет официальной реакции.
РЕАКЦИЯ:
1. Дубровин Валерий Александрович- депутат от фракции партии «Единая Россия», член Комитета ГД по энергетике, транспорту и связи. Ответил 3 мая 2011 в 11:36: Уважаемый Михаил Павлович, довожу до вашего сведения, что В.А.Дубровин является депутатом от Калужской области.
Прежде всего, вам следует обратиться непосредственно к депутатам от
Новосибирска: Пепеляева Лиана Витальевна и Онищенко, Ольга Владимировна.
2. Терентьев Александр Васильевич <termb@duma.gov.ru>– депутат от фракции партии «Справедливая Россия». Ответил 26 апреля 2011 в 17:31: В связи с тем, что Вы не написали своего имени и отчества, не имею возможности к Вам соответствующим образом обратиться. На Ваше обращение отвечаю, что утверждение о том, что при выходе на пенсию гражданских лиц, в том числе государственных гражданских служащих, им начисляется пенсия в размере 100% от заработка, не соответствует действительности, в связи с чем нет оснований считать положение военных пенсионеров дискриминационным. С уважением, М.Б.Терентьев.
Булавинов Вадим Евгеньевич- партия «Единая Россия<mail.nbulaev@yandex.ru>» Его ответ от 4 мая 2011г. : Уважаемый Михаил Павлович, Действительно,Ваши предложения являются очень актуальными и целесообразными. Но по существующему организационно-правовому порядку оформления законодательной инициативы Вам следует обратиться к Депутату Государственной Думы РФ,который представляет Вам регион в Федеральном Собрании РФ.
3. 26 апреля 2011 в 11:55 Писатель и публицист. Председатель Движения Развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса. председатель Движения развития
Юрий Васильевич Крупнов <kroupnov@gmail.com> ответил: спасибо, попытаюсь детально разобраться, с Вашей логикой согласен.
5.Первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам. Член фракции "Единая Россия". Член Генерального Совета партии "Единая Россия". Шуба Виталий Борисович <shuba@bratsk-city.ru>26 апреля 2011 в 09:59 ответил: Уважаемый Михаил, Ваше письмо передано сегодня Виталию Борисовичу. Помощник - Тирских Алла Федоровна.
6.Казарин Виктор Николаевич- партия «Единая Россия<kazarin@duma.gov.ru>» Его ответ от 04.05.2012г. : Добрый день, Михаил Павлович.
Ваше обращение находится в работе. При получении информации, сообщим дополнительно.
С уважением, помощник Казарина В.Н., Рябченко Ольга Николаевна, наши контактые телефоны: (495) 692-3918, г. Москва, ул. Охотный ряд, 1.
7. Хоркина Светлана Васильевна- партия «Единая Россия» <sh-press@mail.ru>
Ваше обращение, поступившее в общественную приемную депутата Государственной Думы Хоркиной С.В. через сайт фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ", мною рассмотрено.
Информирую Вас, что на сегодняшний день (4.05.2011 г.) проекты Федеральных законов, касающихся повышения денежного довольствия военнослужащих и соответственно пенсий военным пенсионерам, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации еще не вносились. Полагаю, что ответственный Комитет ГД, определенный Советом Государственной Думы, после внесения данных законопроектов в Государственную Думу учтет Ваши замечания и предложения. На самом деле 20 мая уже будет рассматриваться закон о соцгарантиях для полицейских. Каковым его примут, такой же будет закон и для военнослужащих.
8. 03.05.2011г. Депутат Госдумы от фракции партии «Единая Россия» , вице-президент Всероссийской конфедерации труда, член комитета Госдумы по труду и социальной политике,президент Союза профсоюзов России, А.С.Иванов ответил:
Уважаемый Михаил Павлович!
Предлагаю Вам свое обращение направить в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, а также в Министерство обороны РФ или же в МВД РФ, где формируются законопроекты, так как концептуальные нормы законопроектов в Государственной Думе не могут быть изменены.
С уважением, А.С.Иванов
9. Аксаков Анатолий Геннадьевич-- партия «Единая Россия» <aksakov@duma.gov.ru>
Его ответ:Михаил Павлович, 20 мая законопроект будет рассмотрен в первом чтении. Я направил Ваши предложения члену Комитета по безопасности Гудкову Геннадий Владимировичу (т.6927392), поскольку именно он в нашей фракции занимается данными вопросами, а также дал поручение своему помощнику о подготовке поправок.
10. Александр Митрофанович Сысоев <deputat.sam@gmail.com>
Единая Россия, секретарь политсовета воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» направил мое предложение своему депутату Госдумы РФ,но кому именно, не назвал.
11. 6 мая 2011 в 19:48 Роберт Александрович Шлегель <mail.duma@gmail.com>Депутат от партии «Единая Россия» ,являющийся членом Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи на мое заявление был дан ответ его помошником по имени Инга,что мое обращение получено и обрабатывается. Ответ получен с адреса:reception .
12. Геннадий Зюганов Председатель партии КПРФ <zyuganov@kprf.ru>.Его ответ от 4 мая 2011г. : Получено. Передано Корниенко. КПРФ.
13. 13 мая 2011 в в 17:33 Роберт Александрович Шлегель reception duma <mail.duma@gmail.com> Депутат от партии «Единая Россия» ,являющийся членом Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи на мое заявление был дан ответ его помошником по имени Инга Добрый день, Михаил Павлович!
Ваш вопрос обоснован и является предметом дискуссии, ведущейся в настоящей момент в Государственной Думе.
Государственная политика в области пенсионного обеспечения военных пенсионеров и лиц к ним приравненных строится на принципах сбалансированности и обоснованности, а также с учетом реальных возможностей бюджета страны. Создание устойчивой пенсионной системы предполагает последовательное повышение размера пенсионного обеспечения для всех категорий граждан во избежание роста инфляции и ухудшения социально-экономической ситуации.
Законопроект в настоящем виде уже является весьма денежноемким и создает значительную нагрузку на бюджет.
Несмотря на то, что Российская Федерация не участвовала в последнее время крупномасштабных военных конфликтах, государство высоко ценит вклад военных пенсионеров в обеспечении безопасности страны, и именно вследствие этого военные пенсии выше, чем среднее значения пенсий у гражданских лиц. Однако, по вышеприведенным причинам обеспечение военных пенсий в полном повышенном объеме не представляется возможным с тем, чтобы не ущемить интересы прочих категорий социально незащищенных граждан. В данном направлении ведется работа, и реформирование пенсионной системы обязательно учтет задачу достойного пенсионного обеспечения военных пенсионеров.
С уважением,
Инга
помощник депутата Шлегеля Р.А.
14.05.05.2011г. заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья,академик РАМН С.И.Колесников ответил, что мое заявление переправлено в Комитет по безопасности и в Комитет по делам ветеранов. Довожу до Вашего сведения, что депутаты Государственной Думы могут влиять на принятие законопроектов только методом голосования и внесения поправок в законопроекты.
14. 11 мая 2011 в 11:56 получен ответ из Федеральное Государственного Бюджетного Учреждения«АППАРАТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Миусская пл., д. 7, стр. 1, Москва, ГСП-3, 125993, тел./факс: (495) 221-83-63, факс: (495) 251-60-04, сайт:
По Вашему обращению №56782 службой обработки обращений граждан в ОПРФ зарегистрировано дело №9872.
О дальнейших действиях по обращению вас будут оповещать по email. Также вы сможете проверить его статус на странице:
Номер обращения: 56782
PIN-код: 5275
[QUOTE]Военнослужащий имеет право на военную пенсию в соответствии со статьей 39, Конституции РФ.
В соответствии со статьей 55, п.3 Конституции РФ - это право «может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».
Остается подождать и узнать какой предлог будет использован «Единой Россией» при ограничении (54%) выплаты отставникам военной пенсии.
Пенсии для военных и лиц к ним приравненных в 83 года «Единой Россией» отменяются ?http://www.democrator.ru/problem/4669
Прошу распространить и поддержать голосованием.C Уважением, подполковник в отставке М.П.Головинов.
ЕР перевела своим законом военных пенсионеров в разряд "штрафников" - штраф 46%
Какой смысл сейчас служить- за что служить, ради чего служить в МО, МВД и т.д.? Ради того, что в дальнейшем тебя просто "кинут"... Ради какой то призрачной Родины? Ради чьих то интересов...? А ради того, что б не пострадали деньги наших алигархов, ради того, что б жить в ...опе, ради того, что б кто то себе карман набил... Зачем нам армия, флот... с таким то министром Обороны...))) И с таким подходом к тем, кто горбатился в МО, МВД и т.д. Военная пенсия меньше чем у гражданских, 20-25 лет жизни отдай, а затем помирай, нищие больше на паперти имеют, может так и направлять рукоблудителям из МО?... Классно... Армию превратили в наёмников - кто больше заплатит, к тем и пойдем! Так и будет... Надо быть идиотом, что б воевать за ТАКУЮ Россию!!! Пусть Едросы своими задницами конфликты улаживать...
За что сейчас служат в МО? Не ради страны, не ради каких то идиалов... Ради ДЕНЕГ!!! И всё...
А пенсионеров очередной раз КИНУЛИ...Много обещаний, много слов... а на деле ПШИК!!! Не руководство страной, а сплошная балталогия и ...ополизство. Не руководители, а балаболы...
Ну, я бы не стал настаивать на этих 100%. Думаю это не реально. Но почему не принять в перерасчетах пенсии тот %, с которым человек выходил на пенсию. Например, у меня выслуга 26 лет. При расчете моей первоначальной пенсии (в 2001г) исходили из следующего: за 20 лет = 50%, + по 3% за каждый последующий год. Итого 50%+18%=68%. Чего тут мудрить и выдумывать? Откуда и кто взял эти усредненные для всех 54%? Не нужны нам 100%, но отдайте нам наше!
Действительно, все эти попытки наобещать, а потом реально постараться всяческими ухищрениями отнять, только вызывают недоумение и раздражают. Система начисления % от денежного довольствия пенсионера всегда имела законодательную основу. Зачем ее рушить и выдумывать нечто новое, уравнительное и снижающее? Или именно в снижении и есть Цель? Но тогда вопрос:Доколе это все терпеть?
Другой вопрос: ежегодный прирост или перерасчет пенсии с повышающим коэффициентом. Очевидно же, что при инфляции (даже по официальным существенно заниженным данным)8-12% в год и ежегодный коэффициент перерасчета пенсии должен быть как минимум равен уровню инфляции. Как минимум равен. Только так можно не допустить съедания пенсии инфляцией. А нам предлагают стабильные 2% в год. Это что: военный народ принимают за глупцов, или это такое изощренное издевательство над этим народом?
Надеюсь, что в России еще есть ответственные люди, радеющие за народ, а не только за себя любимого! Хотя эти надежды все более и более тают.
С уважением
Товарищ Бисмарк сказал: "Государство сильно не армией, ни её боеспособностью,ни боевой готовностью, ни вооружённостью и не наличием оружия массового уничтожения. Государство сильно благосостоянием стариков и детей, где дети - будущее, а старики - история! Государство, которое не хочет помнить своей истории и не заботится о своём будущем, не может существовать, оно обречено на гибель!"
Можно ворам и дебилам управлять государством, но надо быть, как минимум, зрячими! И не обязательно ссылаться на Бисмарка.
Вот и выборы прошли и нечего не изменится если будем сидеть дома и писать в интернете как нам плохо, мне кажется что надо всем военным пенсионерам публично заявить о своих провах по поводу дискриминации военных пенсионерах.
Надо подыматься! Толку от наших правителей нет! Это все ворюги! Есть ли сайт пенсионеров?
До почтенного возраста доживает мало народа.К 70 летнему рубежу дотягивают едва ли 20% демобилизовавшихся 45-50 лет.Если мне сейчас под 70,то когда я дотяну до полной пенсии.Хватит меня обворовывать.
До какого почтенного года вы собираетесь жить с такими пенсиями. Наше государство никогда не уважало свой народ, а только гнобило его. Одна только Компартия чего стоила со своими идеями утопического светлого будующего. Сколько народа положили за эти идеи. Да и нынешняя власть не лучше. Хоть бы не выставляли напоказ свои зарплаты и свои сытые (спящие на заседаниях) рожи. Чем вы кичитесь. Оторвитесь от кормушек попробуйте стать людьми. Они вас все таки выбирали за вас голосовали. Да и вообще я бы посмотрел, много бы осталось в думе народу, если бы у них зарплата была бы, как средний прожиточный минимум по стране и без всяких привелегий.
21 декабря 2011 г. получил пенсию согласно указу " о повышению пенсий военным запасникам " На сегодня доволен! Не обманули! Как писали на 1,7 так и сделали.
Сдержали слово!
А МЕНЯ ОБМАНУЛИ: ТАК ДЕКАБРЬСКАЯ ПЕНСИЯ БЕЗ ДОБАВОК СОСТАВЛЯЛА 7946 РУБ, А С ЯНВАРЯ - 10498 РУБ. НЕ ТРУДНО ПОДСЧИТАТЬ, ЧТО НИКАКИМИ 60% НЕ ПАХНЕТ. ПО ИХ РАЗГОВОРАМ У МЕНЯ ПЕНСИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ - 12713 РУБ. КУДА ОНИ ДЕЛИ МОИ 2000 РУБ?
А НАС МАТЕРЕЙ У КОГО ДЕТИ ПОГИБЛИ В ГОРЯЧИХ ТОЧКАХ ВООБЩЕ ОСТАВИЛИ ЗА БОРТОМ. КАК МНЕ СКАЗАЛИ В ВОЕНКОМАТЕ НАМ ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИИ НЕ ПОЛОЖЕНО.
больше всех с прибавкой кинули инвалидов по заболеванию полученному в период военной службы, я инвалид 1 группы выслуга 26 календарей ст,прапорщик пенсия со всеми надбавками стала 17000 рублей,через год сын заканчмвает институт и сразу с пенсии снимут 1200 за уход и 1900 за иждевенца и прибавка уйдёт в минус ,вот как увеличили
Я получаю военную пенсию по потере кормильца на 3 несовершеннолетних детей. В январе наша пенсия не увеличилась. как же так? Самые незащищённые слои населения-дети и инвалиды- остались без повышений. где искать правду?
Валерий: "Ведь ни у кого не возникает даже мысли убирать годы жизни и
труда из трудового стажа гражданских лиц."
Вы, ошибаетесь Валерий.
У гражданских уже давно много чего выкинули из стажа. Просто вы не в курсе.
Я майор мил. в 2011 г. получал чуть больше 9000 тыс (высл. 35 лет) в январе получил чуть больше 16000 тыс. в феврале 19000 с коп. чёт не очень понятно как идёт расчёт.Доживём до марта, там видно будет. Тем не менее очень даже не плохо
Я вдова , получаю военную песию по потере кормильца на 2 несовершеннолетних детей. Мы все надеялись на повышение пенсии, ведь об этом говорилось уже давно. В конце декабря нам вроде бы выплатили пенсию за январь месяц размере 23000р. на 2 детей. Но в начале февраля мы вообще не получили пенсию. Когда я обратилась в пенсионный фонд, мне объяснили, что в конце декабря я получила пенсию за январь и февраль. Пожалуста, разяснить нам полагается ли моим детям повышение военной пенсии по потере кормильца.
Я майор мил. в 2011 г. получал чуть больше 9000 тыс (высл. 35 лет) в январе получил чуть больше 16000 тыс. в феврале 19000 с коп. чёт не очень понятно как идёт расчёт.Доживём до марта, там видно будет. Тем не менее очень даже не плохо В продолжение выше указанного.....
В марте получил 17600(следовательно 16000+19000/2=17500) посему выходит, что это как раз
и есть моя пенсия. Поживём-увидим что будет дальше???
Дальше будет инфляция с ростом в 1,7 раза как пенсия у силовых структур,кончится нефть и газ в России,нечем будет платить пенсию и будет все хорошо майор.