Следственный комитет (СК) РФ подготовил законопроект о введении мер уголовно-правового характера в отношении юридических лиц. Как сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на коллегии СК РФ, данный законопроект направлен в администрацию президента.

А.Бастрыкин отметил, что стремительный рост числа преступлений, совершаемых в интересах или с использованием юридических лиц, "позволяет говорить о том, что в России сформировался качественно новый вид преступности - преступность юридических лиц". По мнению руководителя СК, это явление представляет реальную угрозу экономической безопасности государства. "Оно оказывает негативное влияние на инвестиционную привлекательность России, влечет отток капитала из страны, увод его в теневой сектор, дестабилизирует фундаментальные основы экономики, способствует ее спаду и росту инфляции. Наконец, преступность юридических лиц связана с корпоративной коррупцией, корпоративной экологической преступностью, финансированием терроризма и организованной преступностью", - подчеркнул А.Бастрыкин.

Он отметил, что действующее законодательство не позволяет эффективно вести борьбу с этим опасным явлением. По его мнению, существующий механизм административной ответственности юридического лица неэффективен. "В рамках административного судопроизводства невозможно установить обстоятельства причастности организации к преступному деянию, не могут быть проведены оперативно-розыскные мероприятия", - добавил глава Следственного комитета. По его словам, ранее ГРЕКО (Группа государств против коррупции - международная организация, созданная Советом Европы) указало Российской Федерации на необходимость исполнения рекомендации о введении уголовной ответственности юридических лиц.