В Москве пресечена деятельность ОПГ, отмывавшей деньги в крупных масштабах, сообщила сегодня пресс-служба Департамента экономической безопасности МВД России.

Сотрудниками МВД пресечена деятельность организованной группы, действовавшей в московском регионе, участники которой подозреваются в незаконной банковской деятельности и легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных преступным путем. Объем незаконно обналичиваемых денежных средств составлял более 500 млн рублей ежедневно.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что криминальная схема действовала с августа 2010 года. Деньги перечислялись через цепь фирм-"однодневок" на счета индивидуальных предпринимателей и снимались наличными в банкоматах одного из московских банков. Вознаграждение за услуги составляло 3,5 — 5% от перечисленной суммы, за обналичивание бюджетных средств — 8%.

Задокументированы факты, которые подтверждают, что услугами злоумышленников пользовались руководители ряда крупных ФГУП, а часть "грязных" денег использовалась участниками группы для подкупа чиновников различного ранга, а также финансирования одной из экстремистских организаций.

Оперативными сотрудниками ДЭБ МВД России одновременно проведено 10 обысков на местах работы и жительства фигурантов: изъято более 100 печатей фиктивных организаций, более 90 кредитных пластиковых карт ИП, а также иные предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

В отношении четырех подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание остальных участников группы, отработке их коррумпированных связей, а также выявления фактов хищения бюджетных денежных средств.