Сегодня ФСФР опубликовала проект своего приказа "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров".

Предполагается, что действие Положение будет распространяться на годовые и внеочередные общие собрания акционеров ЗАО и ОАО, проводимые в форме собрания или заочного голосования. Действие Положения не будет распространяться на акционерные общества, все голосующие акции которых принадлежат одному акционеру.

В частности, в Положении прописываются дополнительные требования к порядку подготовки общего собрания акционеров. В документе говорится, что предложения о внесении вопросов в повестку дня и предложения о выдвижении кандидатов в органы управления и иные органы общества могут быть внесены, а требования о проведении внеочередного общего собрания — представлены по почте, под роспись осуществляющему функции единоличного исполнительного органа общества, председателю совета директоров общества, корпоративному секретарю или иному уполномоченному лицу, а также предложения могут направлены иным способом (в том числе электрической связью, включая средства факсимильной и телеграфной связи, электронной почтой с использованием электронной цифровой подписи) в случае, если это предусмотрено уставом или иным внутренним документом общества.

Также Положение определяет дополнительные требования к порядку созыва, проведения общего собрания акционеров, а также требования к документам такого собрания.