Главное управление ЦБ РФ по Челябинской области предписало челябинскому банку "Монетный дом" с 11 декабря сроком на полгода ограничить расчеты по поручению юридических и физических лиц - индивидуальных предпринимателей в части операций по перечислению средств в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды. Об этом сообщается в материалах на сайте банка.
Как сообщает "Интерфакс", в областном ГУ ЦБ и пресс-службе "Монетного дома" от комментариев по поводу причин выдачи предписания отказались.
Ранее "Монетный дом" ограничил прием вкладов от населения. В частности, банк обслуживает по приему вкладов только граждан, кто имеет счет до востребования, остальным клиентам-физлицам предлагается только один продукт - двухлетний вклад "Срочный" с минимальной суммой взноса 50 тыс. рублей или 10 тыс. в валюте с доходностью 3% и 0,1% годовых.
Как сообщалось, в начале декабря изменился состав акционеров банка. Челябинские предприниматели Дмитрий Егай и Андрей Шаталов приобрели соответственно 19,89% и 13,87% обыкновенных акций. Новыми владельцами "Монетного дома" также стали Константин Местер (19,05% акций) и Михаил Алабугин (19,66%).
Банк "Монетный дом" весной 2010 года стал участником подконтрольной уральскому бизнесмену Матвею Урину финансово-промышленную группу, объединяющей также Традо-банк, Славянский банк и Донской инвестиционный банк (Донбанк). Лицензии Славянского банка и Традо-банка были отозваны Центробанком РФ с 3 декабря. АСВ выявило в "Славянском банке" и "Традо-банке" операции по формированию фиктивных вкладов на сумму 765 млн руб.


