В закон о торговле предлагается вернуть положение, которое в ходе обсуждения закона было вычеркнуто, и то, что депутаты и члены Совета Федерации хотели ввести еще год назад - об ограничении торговой наценки и об установлении минимальных закупочных цен на некоторые виды продовольствия.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции первый зампред комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергей Лисовский.

По его словам, эти положения касаются ограничения торговой наценки на ряд продовольственных товаров, введение формулы определения минимальной закупочной цены у производителей. "Кроме того, в этих предложениях четко прописаны формы отношений поставщиков и торговых сетей", - отметил он, подчеркнув, что авторы этих предложений "за создание единого контракта поставщика и торговой сети".

Как напомнил С.Лисовский, предложение о едином контракте существовало в ходе разработки закона, однако не было принято. "Но если посмотреть сегодняшние контракты, которые сети заключают с поставщиками, то они написаны как под копирку, - заявил он. - Сети по сути уже создали единый контракт с поставщиком, но он однобокий - максимально ущемляет интересы поставщика и максимально облегчает интересы торговли". "Мы предлагали сделать то же самое, но в интересах государства и граждан", - добавил он.

С.Лисовский также считает необходимым внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях с тем, чтобы наказание за нарушение закона о торговле было автоматическим. Пока же этого нет, напомнил он. Как сказал С.Лисовский, чтобы наказание для сетей было существенным, в частности, при первом нарушении предлагался штраф от 300 тыс. до 1 млн руб., при втором - оборотный штраф. Однако, отметил он, "стараниями" чиновников Минпромторга эти предложения не были приняты ни в декабре прошлого года, ни в весеннюю сессию Госдумы. "А наказание должно быть таким, чтобы оно стимулировало сети не нарушать договоры с поставщиками", - подчеркнул он.

По мнению С.Лисовского, в сегодняшнем росте цен на продовольствие прежде всего виновны торговые сети, которые спекулируют на создавшейся ситуации. Он сообщил, что реальная наценка на продовольствие в торговых сетях составляет от 30% до 300%. С.Лисовский считает, что если в ближайшее время не будут приняты законы, которые помогут регулировать цены, то удорожание продовольствия продолжится. "Реальный скачок цен будет в середине или в конце сентября", - полагает он.