Беспрецедентную операцию по задержанию фальшивомонетчиков провели милицейские спецы.

Вчера об этом сообщил начальник оперативно-розыскного бюро номер 10 ДЭБ МВД России Денис Сугробов. По его утверждению, задержанные фальшивомонетчики готовили подмену крупной партии денег в одном из московских коммерческих банков. До 50 миллионов рублей. Приблизительно столько же мошенники могли "печатать" ежемесячно, используя мощности подпольного производства.

Проведено около 30 обысков на территории Дагестана, в Москве, Московской и Волгоградской областей. Изъято свыше 16 миллионов фальшивых рублей, подготовленных для реализации, а также печатное оборудование, станки для нанесения водяных знаков, заготовки для производства поддельных денег номиналом в пять и одна тысяча рублей, огнестрельное оружие, поддельные печати территориальных подразделений ФМС. Ликвидированы четыре линии для производства поддельных денег, две из которых располагались в Москве. Пока арестованы 12 человек, входивших в три организованные группы. По данным МВД, главарем является 32-летний житель Дагестана, которому помогали два его брата.

Сугробов уточнил, что для задержания изготовителей и сбытчиков поддельных денег была разработана специальная операция "Южный поток". Когда выявили основные места изготовления купюр, маршруты их перевозки и схемы реализации, а также лидеров и многочисленных исполнителей, стало ясно, что у группировки есть покровители в госорганах. Коррупционные связи злоумыщленников практически уже известны, в основном их "крышевали" сотрудники правоохранительных органов Дагестана, где и находилась главная база фальшивомонетчиков. Милиционеры обеспечивали преступникам безопасный проезд на территории Северокавказского региона и помогали сбывать фальшивки в других регтонах. Представитель МВД сообщил, что "в отношении этих милиционеров проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, ведется сбор доказательной базы по их причастности к незаконным схемам".

Факты сбыта поддельных купюр с идентичными сериями зарегистрированы в пяти федеральных округах России - Центральном, Северо-Западном, Сибирском, Приволжском и Южном. По этим фактам уже возбуждена тысяча уголовных дел!

Фальшивые купюры злоумышленники сбывали через сеть своих сообщников партиями от 50 тысяч до 1 миллиона рублей. Затем посредники развозили их мелкими партиями по крупным городам или в отдаленные населенные пункты. Поддельные тысячерублевки сбывались за 30-40 процентов от номинала. По оперативной информации, часть денег, вырученных от продажи фальшивок, направлялась на финансирование экстремистских организаций на Северном Кавказе. Эксперты утверждают, что подделки были очень высокого качества - имели 90 процентов всех степеней защиты и выявить их "на глаз" было практически невозможно.

- Анализ выявленных преступлений в сфере фальшивомонетничества показывает, что в последние годы на смену кустарям-одиночкам пришли хорошо организованные преступные группы с обширными коррупционными связями и зачастую связанные с экстремистскими организациями, - заявил корреспонденту "РГ" Денис Сугробов. - Сегодня подпольные производства фальшивых денег перемещаются с Северного Кавказа, в первую очередь, из удаленных районов Дагестана в Москву и ближайшие к столице регионы.

По статистике, в нашей стране чаще всего подделывают национальную валюту. Количество фальшивых долларов составляет примерно 3-4 процента, а фальшивые евро вовсе в России не изготавливаются. Как правило, такие евро доставляют в нашу страну на реализацию из-за рубежа, в частности, из прибалтийских стран.

  • Как распознать поддельную купюру

- Представитель Департамента эконимической безопасности МВД порекомендовал внимательно рассмотреть банкноту на просвет и убедиться в наличии водяных знаков, которые не должны иметь рельефность.

- Также стоит обращать внимание на жесткость бумаги - подлинная купюра при небольшом смятии издает хруст.

- Кроме того, на подделке, как правило, на надписи "билет Банка России" ощущается вдавленность бумаги, в то время как на настоящих тысячерублевках надпись рельефна только с одной стороны.

- Не удается преступникам подделать герб города с медведем. Для обнаружения такого эффекта необходимо держать банкноту прямо перед собой, а затем наклонить ее под углом, при этом цвет краски (на старых купюрах) будет изменяться с малинового до золотисто- зеленого. На поддельных цвет краски практически не менятся и только отдаленно похож на блеск настоящей.