Сбербанк РФ создает управляющую компанию, которая будет нацелена на работу с различными категориями инвесторов - розничными и институциональными. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в пресс-службе банка.

Как отметил представитель пресс-службы, в настоящее время идут организационные процедуры по созданию управляющей компании, рабочее название - "Управляющая компания Сбербанка".

Предполагается, что до конца 2010 года новая компания уже сможет предложить инвесторам паи нескольких наиболее востребованных паевых инвестиционных фондов.

Представитель пресс-службы банка добавил, что Сбербанк России принял решение о выходе на рынок коллективных инвестиций в рамках развития инвестиционных услуг.

Ранее сообщалось, что генеральным директором управляющей компании Сбербанка РФ станет Екатерина Тюрина, ранее возглавлявшая отдел регулирования деятельности по инвестированию средств накопительных систем и институтов развития Минфина РФ. В настоящее время Е.Тюрина работает в управлении клиентских операций Сбербанка.