Сбербанк России (SBER) предупреждает держателей карт банка об участившихся случаях получения мошеннических sms-сообщений и дает пояснения, как отличить sms-сообщение мошенников от сообщения банка. Такая информация размещена на сайте кредитной организации.

"В последнее время участились случаи получения держателями карт мошеннических sms-сообщений с информацией о блокировке карты, окончании срока действия карты, изменении пин-кода и другом с просьбой перезвонить, как правило, на номер мобильного телефона, с которого было отправлено sms-сообщение", — информирует Сбербанк.

В связи с этим банк рекомендует не перезванивать на мобильный номер, поскольку Сбербанк указывает только "прямые" номера или бесплатные номера.

Банк также подчеркивает: в случае если sms-сообщение о блокировке карты действительно получено от банка, в тексте sms-сообщения указываются последние цифры номера карты. "В sms-сообщениях мошенников последние цифры номера карты не указаны, так как они им не известны!", — подчеркивают в Сбербанке.