В ближайшем будущем, возможно, ни один банк больше не будет взимать с компаний, которые берут кредиты, комиссию за обслуживание ссудного счета. Специалисты Центробанка считают эти комиссии надуманными и нелогичными.

Дело в том, что 17 ноября Высший арбитражный пришел к выводу, что ссудные счета нужны только для отражения в балансе банка операций по предоставлению заемщикам и возврату ими кредитов. Следовательно, действия банка по открытию и ведению этих счетов не являются самостоятельной услугой, которую должен оплачивать заемщик (такие же выводы есть в определении ВАС РФ от 07.09.09 № ВАС-8274/09). И в Центробанке с такой позицией абсолютно согласны.

Более того, уже появились первые судебные решения в пользу заемщиков. Недавно мировой суд Восточного округа г. Белгорода признал недействительными условия договора, по которым Русфинанс Банк ежемесячно взимал комиссию за ведение и обслуживание ссудного счета. Банк оштрафовали и обязали вернуть заемщику 21 тыс. рублей комиссии, которую он платил 13 месяцев.