Среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по вкладам в рублях десяти российских кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов, во второй декаде ноября снизилось до 13,76% годовых с 13,95% в первой декаде, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Зафиксированный в середине ноября уровень максимальных ставок оказался минимальным с начала июля, когда ЦБ РФ начал проводить мониторинг интернет-сайтов десяти кредитных организаций, лидирующих по объему вкладов физлиц. В десятку банков, сайты которых мониторит ЦБ РФ, вошли Сбербанк РФ, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-банк, банк "Уралсиб", Промсвязьбанк, МДМ банк.

ЦБ РФ в последние месяцы высказывал обеспокоенность агрессивным ростом ставок по депозитам, так как высокие ставки по вкладам сказываются и на условиях кредитования реального сектора экономики, а, кроме того, они несут повышенные риски для самих банков при снижении инфляции и ставок по кредитам.

ЦБ считает максимально допустимым отклонение от величины усредненной максимальной ставки по рублевым вкладам крупнейших банков на 1,5 процентного пункта (в третьем квартале допустимым считалось отклонение в 2 пункта). Банкам, которые применяют более высокие ставки по вкладам физических лиц, направляются рекомендации снизить процентные ставки до рыночного уровня и указываются сроки, в течение которых это должно быть сделано.