Президент Дмитрий Медведев допустил, что Россия может обратиться к Швейцарии с просьбой раскрыть банковскую тайну россиян. Президент Швейцарии Ханс-Рудольф Мерц почти согласился: в его стране уважают банковскую тайну, но надо отличать защиту инвестиций от защиты информации, связанной с противоправными действиями.

Мерц напомнил, что Швейцария уже пошла навстречу США в аналогичном вопросе, а до конца года подпишет 12 межгосударственных соглашений об обмене информацией.

В мае представитель Минфина называл Швейцарию в числе стран, с которыми министерство при поддержке МИДа ведет переговоры о дополнительных протоколах к соглашениям о получении налоговой информации. Россия хочет закрепить в них обязанность Швейцарии предоставлять информацию о конечных бенефициарах фирм, даже если это банковская тайна или личная тайна агента либо доверительного управляющего, причем запрос не будет нуждаться в судебной проверке. Представитель швейцарской делегации сказал, что с Россией соглашение планируется подписать в ноябре.

Швейцария будет делать все, чтобы ее исключили из списка стран ОЭСР, где можно сокрыть преступные доходы, уверил Мерц. Страна попала в злополучный список в начале года. Это событие совпало с объявленной президентом США Бараком Обамой борьбой с налоговыми гаванями. Идею поддержали лидеры «двадцатки», объявившие в итоговом коммюнике лондонского саммита, что эра банковской тайны закончена.