Физические лица в РФ в июле купили в обменных пунктах и операционных кассах уполномоченных банков наличную иностранную валюту в сумме $4,6 млрд, что на 48% больше, чем в июне, сообщается в обзоре рынка наличной валюты ЦБ РФ.

Объем покупки евро возрос на 50% - до $1,8 млрд в долларовом эквиваленте, долларов США - на 45%, до $2,8 млрд.

Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты увеличилось на 19% - до 2,9 млн сделок, средний размер сделки по покупке наличной иностранной валюты возрос на 28% - до $1583.

Рост активности населения по приобретению наличной иностранной валюты на внутреннем рынке связан с большей потребностью населения в наличной иностранной валюте в период начала массовых отпусков, отмечают эксперты ЦБ РФ.

Дополнительным фактором, обусловившим резкий рост объемов покупок наличной иностранной валюты, а также сокращение ее продаж населением, стало возобновившееся падение курса рубля относительно доллара США и евро.

Объем наличной валюты, снятой физическими лицами с валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, в июле составил $2,8 млрд, что на 8% больше, чем в предыдущем месяце. При этом европейской валюты было снято на 14% больше, чем месяцем ранее, долларов США - на 2%.

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в обменных пунктах, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с июнем возрос на 30% - до $7,4 млрд. Его объем превысил совокупный спрос в июне 2007 года на 18%, в июне 2008 года - на 7%.

Количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты по сравнению с июнем почти не изменилось и составило 2,8 млн сделок, уменьшился их средний размер - на 10%, до $923.

В результате в июле совокупный спрос населения на наличную валюту превысил совокупное предложение и впервые с февраля сформировался чистый спрос на нее в размере $0,9 млрд, причем объем чистого спроса в большей степени определялся операциями населения с наличными долларами США.

После наблюдавшихся с февраля минимальных объемов ввоза наличной иностранной валюты уполномоченные банки в целях обеспечения возросшего спроса населения в июле ввезли в страну наличной иностранной валюты в объеме $0,7 млрд, что почти в 7 раз больше, чем в июне. Ввоз наличного доллара по сравнению с июнем возрос в 6 раз, евро было ввезено в 9 раз больше, чем месяцем ранее.

Вывоз уполномоченными банками из страны наличной иностранной валюты в июле по сравнению с июнем, наоборот, сократился на 63% - до $0,9 млрд.