Позитивные тенденции в экономике в последние полтора-два месяца очевидны, но нижней точки финансового кризиса Россия еще не достигла, считает глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Будущие проблемы будут связаны не с макроэкономикой, а с неготовностью к реструктуризации и жизни в посткризисных условиях, полагает он.

В разгар мирового экономического кризиса Россию спасла политика Минфина РФ и Центробанка по накоплению резервов, заявил Анатолий Чубайс накануне во время встречи с представителями французского бизнеса в Москве. "Минфин и ЦБ спасли Россию", - констатировал он. Если бы в годы высоких цен на нефть не были бы созданы резервы, "в России был бы другой политический режим, другой президент и другое правительство", уверен глава госкорпорации, на протяжении последних лет неоднократно предостерегавший от расходования Резервного фонда. Политика министерства финансов и ЦБ по борьбе с последствиями кризиса, по словам Чубайса, "оказалась блестящей".

Но влияние кризиса на глобальную экономику еще не осознано до конца, уверен он, хотя позитивные тенденции, особенно в последние полтора-два месяца, видны. "Не могу сказать, что Россия и мир вышли на нижнюю точку кризиса", - рассказал руководитель "Роснано". "Не уверен, что европейская банковская система до конца в полном объеме вскрыла те ядовитые активы, которые в ней есть", - подчеркнул Чубайс. "Я совсем не понимаю китайской динамики, которая может оказаться для мира крайне важной", - добавил он.

О том, что РФ достигла дна кризиса, в последние месяцы чиновники рапортуют регулярно. "Теперь мы можем более смело сказать, что мы уже на дне кризиса и дальше будет рост", - заявил в минувшие выходные глава Минфина Алексей Кудрин, добавив, что Россия идет "примерно по похожему сценарию, как и мировая экономика". По его прогнозам, РФ выйдет из рецессии в третьем квартале, однако в целом по 2009 году ВВП упадет на 8,5%.
Министр экономического развития Эльвира Набиуллина в понедельник доложила премьеру Владимиру Путину, что РФ прошла нижнюю точку кризиса. Во втором полугодии экономика вырастет по сравнению с первым полугодием на 3,9-4,5%, ожидает Минэкономразвития. "Надеюсь, что 2010 год будет положительным", - предположила глава ведомства. В мае-июле рост промпроизводства составил 2,6%, а в июле помесячный рост промышленности был зафиксирован третий месяц подряд, инвестиции за июль выросли на 0,3% по сравнению с июнем, рассказал министр. Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач еще в августе говорил, что спад закончился, правда "кризис еще не преодолен", добавлял он.

Экономика, достигнув дна падения, начала понемногу подниматься, согласился член думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Но это только начало и предстоит большая работа, поскольку пока не достигнут докризисный уровень объема производства в стране, заявил он в понедельник.

Падение ВВП в России по итогам года окажется на уровне около 8%, а инфляция - 10-11%, привел свои оценки Чубайс. "Это тяжелая история, а по масштабам влияния на социальную сферу - это крайне тяжелая история", - прокомментировал он. Сейчас в России нет катастрофических рисков на макроуровне, однако в дальнейшем экономика страны может столкнуться с проблемами из-за неготовности к реструктуризации, предостерег он. Большинство компаний в первую очередь старались пережить кризис, а не готовились к жизни в новых условиях после кризиса, то есть занимались скорее тактическими, а не стратегическими задачами, объяснил экономист. Только 5% бизнеса перешли от краткосрочной к долгосрочной стратегии. "Правительство помогает "АвтоВАЗу", и правильно, но он продержится до октября, может быть до ноября. А дальше?", - задал вопрос Чубайс, призвав проводить глубинную реструктуризацию на микроуровне.