Антимонопольное ведомство поощряет граждан "стучать" на компании, которые «засунули руку в их карман». ФАС открывает новый сайт, на котором люди с активной гражданской позицией смогут сообщить о своих подозрениях в картельных сговорах.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) создает в рамках борьбы с картелями новый сайт – anticartel.ru, сообщил заместитель руководителя ведомства Андрей Цариковский на Международной конференции по конкуренции под эгидой БРИК в Казани в среду, 2 сентября. Главная цель создания интернет-ресурса – подключить граждан к тотальной борьбе с картельными сговорами. «У потребителей должно создаваться четкое неприятие картеля и понимание, что люди, создающие картель, засунули руку в их карман. И если они нам будут помогать бороться с картелями, это будет лучший способ чтобы их выявить», – цитируют Цариковского информагентства. Кроме того, на сайте будет размещена информация о мерах, которые ФАС применяет к нарушителям закона о конкуренции.

  • Уголовное преступление

23 августа вступил в силу второй антимонопольный пакет, который предусматривает ужесточение наказания компаний за картельные сговоры. Так, если раньше монополистом считалось предприятие, владеющее 35% рынка, то теперь при определенных условиях им может быть хозяйствующий субъект, занимающий на рынке долю менее 35%.

В октябре 2009 года начнет действовать новая редакция статьи 178 Уголовного кодекса, которая за создание картелей предусматривает ответственность вплоть до уголовной. «Статья будет реально работать. Осталось немного времени до того, как увидим первые уголовные расследования», – пообещал Цариковский. По словам Главы ФАС Игоря Артемьева, максимальное наказание за картельный сговор составит семь лет лишения свободы. Кроме того, вводится дисквалификация как мера административной ответственности для государственных и муниципальных служащих (до трех лет). «Это означает, что чиновник, трижды за два года нарушивший закон о конкуренции, по суду будет лишен права занимать свою должность», – пояснил в ходе выступления на конференции в Казани Игорь Артемьев.

Кроме «кнута» поправки предусматривают и «пряник». К примеру, вторым антимонопольным пакетом предусмотрена программы освобождения от ответственности компании, которая первой добровольно сообщит в антимонопольный орган об ограничивающем конкуренцию соглашении. Причем у ФАС есть уже примеры, когда обвиняемые в картельном сговоре компании воспользовались этой программой. Так, по делу в отношении ООО «Курскоблнефтепродукт» и ООО «Алексия» об установлении одинаковых розничных цен на бензин и дизельное топливо, ООО «Курскоблнефтепродукт» было оштрафовано примерно на 3 млн рублей, а ООО «Алексия» воспользовалось программой и было освобождено от ответственности, рассказал Цариковский.

  • Ценовое регулирование

Наиболее пристальное внимание ФАС привлекает картельные сговоры нефтяных компаний. В частности, претензии высказывались «Роснефти», ЛУКОЙЛу, ТНК-ВР, «Газпром нефти».

По мнению Вадима Новикова, старшего научного сотрудника АНХ, практически все меры, которые последнее время принимала ФАС, направлены на превращение антимонопольного регулирования во все более и более прямое регулирование цен. «Это возвращение идеи немонетарных способов борьбы с инфляцией, которая была популярна в начале 90-х годов. Государство «стесняется» вводить прямой контроль над ценами и пользуется для осуществления подобного контроля антимонопольным законодательством»,- подчеркнул эксперт в интервью GZT.RU.

В свою очередь, вмешательство в ценообразование имеет свои негативные последствия. Вадим Новиков выделил два основных эффекта: либо товар становится невыгодно производить и желающих его купить больше, чем продать, что, по сути, оборачивается дефицитом товаров на рынке. Второй вариант – компании нередко имеют возможность в ответ на ценовое регулирование ухудшить качество услуги и таким образом получить свою прибыль, которая является «нормальной» для этой отрасли.

К примеру, компания регулирует цены на хлеб, и буханки изменяются в размерах, или же меняется состав теста. То же самое может происходить и в других отраслях. У того же электричества также есть определенные характеристики качества: надежность поставок, и многое другое, – поясняет GZT.RU Новиков.