Профессия банкира в России постепенно теряет популярность: с 2007 г число людей, уверенных в ее прибыльности, снизилось с 49 до 43 процентов. Однако, по мнению россиян, она по-прежнему остается самой доходной. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом свидетельствуют опубликованные сегодня результаты опроса, проведенного российским Аналитическим центром Юрия Левады.

Помимо банкиров, по мнению респондентов, больше всего денег зарабатывают "звезды" эстрады (24 процента), а также судьи, прокуроры и адвокаты (23 процента). Профессии министра и депутата понемногу сдают свои позиции: в их доходности уверены 22 процента россиян, в 2007 году они были популярны у 24 процентов и 26 процентов соответственно.

Также за последние два года (с 2007 по 2009) теряют свою финансовую привлекательность профессии губернатора (с 20 до 18 процентов) и мэра большого города (с 17 до 16 процентов).

Одинаковое количество респондентов (13 процентов) уверены в прибыльности профессий "предприниматель" и "преступный авторитет"".

Лишь 2 процента опрошенных считают доходными профессии журналиста, комментатора на телевидении, инженера и фермера. Самыми непопулярными среди "прибыльных" стали профессии офицера армии, писателя, ученого, художника и скульптора.

Затруднились в выборе наиболее прибыльной профессии 3 процента респондентов.

Сотрудники Левада-Центра обратили внимание на то, что каждый из опрошенных мог дать не более 3 вариантов ответа. "Распределение ответов на вопросы этого исследования приводится в процентах от общего числа опрошенных", - уточнили в Левада-Центре.

Репрезентативный опрос 1600 россиян был проведен 14-17 августа 2009 года в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.