Восстановление экономики РФ в реальном выражении потребует 4-5 лет, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Как заявил он в понедельник в Кисловодске, "восстановление экономики от того падения, которое пойдет в этом году - примерно 8,5%, а в 2010 году уже планируется 1% роста, выход на прежний объем ВВП в реальном выражении может составить 4-5 лет". Это, по его словам, означает, что "эти 4-5 лет мы будем и доходов в реальном выражении иметь меньше. Кроме того, отметил А.Кудрин, это означает, что "мы должны не на один год, а на 4-5 лет рассчитывать иначе наши программы".

По словам министра финансов, правительство "стало лучше понимать характер кризиса и это отражено в прогнозе на три года". А тот факт, что восстановление займет 4-5 лет, а не 1 год, требует "лучшего выбора приоритетов, лучшего выбора мер социальной поддержки", отметил А.Кудрин.

Он также отметил, что федеральный бюджет уже провел значительную оптимизацию расходов. "Мы не все резервы, которые заложили на этот год, использовали, не везде это было эффективно. Я думаю, у нас есть хороший запас прочности, чтобы ближайшие годы пройти", - заключил А.Кудрин.