Аналитики ФК «Уралсиб» считают, что ралли на фондовых рынках необосновано и его причиной остается наличие свободной ликвидности. Это подтверждают данные по балансу ФРС.

«Рост фондовых рынков, который с фундаментальной точки зрения представляется необоснованным. Например, позитивная отчетность ряда крупных банков стала результатом переоценки нерыночных активов (выше их балансовой стоимости), а вовсе не генерирования операционного денежного потока, — говорится в обзоре банка. — Рост фондового рынка и повышение склонности к риску основано на сочетании двух факторов — дешевых денег и узкого рынка (или малого числа объектов инвестирования)».

Последние данные по балансу ФРС и размеру долларовой денежной массы не дают основания считать, что что-либо в этом отношении изменилось, отмечают аналитики. Согласно опубликованным данным, баланс ФРС сократился на $0,6 млрд. На предыдущей неделе сокращение составило $1,1 млрд за счет уменьшения спроса на ряд инструментов ФРС со стороны финансового сектора.

«Денежная масса M2 выросла на $8,9 млрд, что выглядит обнадеживающе для кредитных рынков, учитывая сокращение денежной базы M1 на $13 млрд. Тем не менее, о переломе тенденции к снижению отношения M2/M1 говорить пока рано. Иными словами, кредитные рынки остаются замороженными, а большая часть свободной ликвидности играет роль спекулятивного капитала на фондовых рынках», — резюмируют аналитики.

Вчера на фондовых рынках возобновился рост благодаря хорошей корпоративной отчетности и статистике по рынку труда США. Индекс ММВБ прибавил 6%. Сегодня индекс теряет около 2%.