Известный финансист, глава инвестиционной компании Templeton Asset Management Марк Мобиус считает, что в ближайшие пять--семь лет может произойти новый финансовый кризис. По его мнению, огромные вливания средств для поддержки экономики значительно усиливают финансовую волатильность. Кроме того, к новому кризису подтолкнет неспособность эффективно регулировать мировой рынок производных инструментов, который стал одной из главных причин нынешней рецессии.

«Политическое давление со стороны инвестбанков и всех игроков, торгующих деривативами, предотвратит адекватное регулирование этого рынка, -- сказал г-н Мобиус в интервью агентству Bloomberg. -- Определенно надвигается новый кризис. Банки зарабатывают огромные деньги с помощью этих инструментов, поэтому они не хотят прозрачности из-за значительной величины спредов».

По данным Банка международных расчетов, объем непогашенных деривативов составляет 592 трлн, что в десять раз превышает размер мирового ВВП. Во вторник стало известно, что американский департамент юстиции проводит расследование рынка деривативов CDS (кредитные дефолтные свопы). Ведомство проверит ряд крупнейших банков США на предмет получения привилегированной информации от коммуникационной компании Markit Group Ltd., акционерами которой они являются. Рынок CDS достиг объема около 62 трлн долл. к концу 2007 года. Администрация президента Барака Обамы настаивает на том, чтобы все сделки по деривативам проходили через клиринговые палаты или были зарегистрированы с помощью финансовых регуляторов. Министр финансов США Тимоти Гайтнер на прошлой неделе убеждал конгресс обуздать рынок деривативов новыми законами, от которых «сложно уклониться». По его словам, основным пунктом должны быть строгие капитальные требования.

Впрочем, сам г-н Мобиус не объяснил, что необходимо для эффективного регулирования деривативов. Он напомнил, что правительства потратили около 2 трлн долл. на стимулирующие меры. По его мнению, это лишь усиливает финансовую волатильность. Г-н Мобиус прогнозирует ряд кратковременных и резких коррекций на фондовых рынках в ближайшем будущем. Между тем он считает, что, «учитывая нервозность инвесторов, коррекция на 15--20% является незначительной».

Прогнозы на ближайшее будущее пока тоже не самые оптимистичные. Президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Томас Хениг заявил вчера, что рецессия в США почти закончилась, но восстановление экономики ожидается очень долгим. По его словам, «даже в таких условиях инфляция остается серьезной долгосрочной угрозой и вопросы, связанные с ней, не должны игнорироваться». «Я считаю, что экономика США находится в нижней части цикла», -- сказал г-н Хениг. Впрочем, по его мнению, не следует ждать, что рецессия окажется V-образной, то есть вслед за падением произойдет быстрое восстановление. «Я думаю, что это будет очень медленное восстановление, с учетом серьезности данной проблемы в финансовой отрасли и медлительностью, с которой капитал возвращается в учреждения финансового сектора», -- отметил он.

Томас Хениг не ожидает возвращения американской экономики на свой потенциальный уровень роста ранее 2011 года. Даже несмотря на такой медленный рост, он высказал озабоченность проблемой инфляции и указал на ошибки, которые может допустить Федеральная резервная система в своей денежно-кредитной политике: «Есть две вещи, которые мы можем сделать неправильно. Одна из них -- действовать слишком быстро, другая -- действовать слишком медленно».