Как только Банк России снял ограничения на увеличение иностранных активов, те начали стремительно сокращать объемы средств на валютных счетах в ЦБ. Следствием этого уже стало уменьшение международных резервов ЦБ на $1,4 млрд, утверждают эксперты. Сами банки признают, что размещение валюты на западном рынке позволит им заработать в условиях сокращения прибыли. 

О сокращении объема средств на своих валютных счетах в ЦБ в связи с недавней отменой ограничений на размер иностранных активов, сообщили в Юникредит банке, ИНГ банке Евразия, Райффайзенбанке, ОТП-банке. Росбанк в ближайшее время воспользуется послаблением Банка России.

Активное сокращение средств на валютных счетах банков в ЦБ стало следствием отмены ограничений на величину иностранных активов 2 июля, и банки воспользовались возможностью заработать. "Мы полностью перевели средства со счетов ЦБ в банки-нерезиденты исходя из коммерческой целесообразности,— пояснил директор департамента по управлению активами и пассивами Юникредит банка Дмитрий Спрысков.— Это не спекуляция, а более эффективное размещение ликвидных активов, которые на счетах в ЦБ не приносили никакого дохода". "Это обусловлено экономическими причинами",— пояснили в Росбанке.

Активное сокращение средств на валютных счетах уже привело к уменьшению международных резервов Банка России, отмечает экономист банка "Траст" Евгений Надоршин. "По моим оценкам, резервы должны были увеличиться на сумму около $1-1,5 млрд, однако они сократились на $1,4 млрд. Никаких других причин на ровном валютном рынке, кроме сокращения валютных счетов банков на сумму порядка $3 млрд, я не вижу",— добавляет он. "Самое логичное объяснение, что банки сократили валютные счета в ЦБ, и это сразу же отразилось на резервах, в состав которых они входят",— согласен аналитик банка "Петрокоммерц" Олег Соломин.

По словам Евгения Надоршина, сейчас банки снова разместят свои валютные активы на счетах банков-нерезидентов, и это отразится на показателях оттока капитала. Однако в условиях, когда банки фиксируют убытки, возможность заработать на размещении этих средств за рубежом позволит кому-то из них вместо убытка получить небольшую прибыль, резюмирует эксперт.