Новая ставка рефинансирования. С сегодняшнего дня она будет равняться 11% годовых. Вместе с индикативной ставкой, Центробанк на полпроцента снизил и тарифы, по которым в реальности выдает деньги банкам.

Ставочное стимулирование не работает. Пока деньги дешевеют лишь для банков, а не для их клиентов. Это признал уже и сам Центробанк. В комментарии ЦБ по поводу уменьшения планки рефинансирования отмечается, что несмотря на последовательное снижения ставок, расценки по кредитам для конечных заемщиков продолжают оставаться на высоком уровне. Начиная с апреля, ЦБ ежемесячно урезает свои ставки, но на банки это, по сути, не производит эффекта.

Момент, когда можно было активизировать кредитование уже упущен, сообщил Business FM начальник управления макроэкономического анализа "ВТБ Капитал" Иван Иванченко: "Ловушка для ЦБ, потому что он по своей политике должен быть достаточно консервативным и умеренным во всем, что он делает. Но, к сожалению, России сейчас нужны не умеренные действия в кредитной сфере, а мне кажется, значительно более серьезные. То есть, экономика, очевидно, немотивированна, кредит остается недоступным, и, к сожалению, я думаю, что момент упущен, когда можно было ситуацию достаточно быстро развернуть. И вот теперь здесь уже даже и заемщиков, которые сейчас будут брать по рыночным ставкам деньги, остается все меньше и меньше. По крайней мере, тех, кому можно давать с точки зрения кредитного риска".

Эксперты считают, что ЦБ продолжит политику удешевления денег, но на резкое и значительное падение ставок никто не рассчитывает. ЦБ видимо по-прежнему будет уменьшать планку по полпроцента. Рано или поздно количество снижений, перейдет в качество и банки активизируют кредитование, говорит управляющий директор управляющей компании МДМ Павел Крапчитов: "Банки в конкуренции друг с другом все-таки начнут кредитовать реальный сектор, в том числе частных заемщиков. В принципе, деньги становятся дешевле. Рано или поздно они пойдут в реальный сектор. При прочих равных, конечно. Если ситуация в потребительском секторе не будет ухудшаться, хотя бы останется на текущем уровне, то я думаю, что банки начнут кредитовать. Мы видим, что Сбербанк там активно действует на этом рынке, и просто-напросто, другие коммерческие банки, глядя на него, не захотят отдавать эту нишу".

По мнению экспертов, ставки по которым Центробанк кредитует банки, в этом году вряд ли опустится ниже 10%. Да и этот уровень возможен, только если инфляция по-прежнему будет замедляться.