Второй квартал принес россиянам заряд оптимизма. Негативно оценивает перспективы национальной экономики теперь лишь треть россиян против почти половины в первом квартале, сообщает Росстат.

Негативных изменений в экономике ожидают 36% респондентов (в I квартале - 48%). На возможные положительные изменения в экономике указали примерно 17% опрошенных против 13% в I квартале. Почти половина россиян связывает свои ожидания с эффективностью правительственных программ.

Во II квартале указавших на ухудшение экономической ситуации в стране россиян составила более 80% от числа опрошенных против 83% в I квартале. Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания российского населения, во II квартале вырос на 3%. В I квартале этот показатель упал по сравнению с четвертым кварталом 2008 года на 15%, а по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - на 35%.

Положительные сдвиги в значении индекса связаны с относительным повышением доли позитивных оценок населением ожидаемых через год изменений в экономике страны и собственного материального положения. Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу составил -15%, что выше уровня первого квартала 12%.

По данным опроса, проведенного ВЦИОМ в мае, россияне привыкают жить в условиях кризиса. Если в марте насчитывалось 29% граждан, считавших жизнь в России нормальной, то в мае таких оказалось уже 41%. 53% респондентов признали, что адаптировались к переменам, произошедшим в стране за последние полгода.

Кстати, пользователи русскоязычной версии интернет-поисковика Google постепенно теряют интерес к теме финансово-экономического кризиса. Однако в течение трех весенних месяцев эта тема продолжала оставаться главным вопросом для миллионов пользователей. В целом, по мнению компании, анализ последних запросов свидетельствует о том, что шок от резкого ухудшения экономической ситуации позади.