Об этом в ходе интернет-конференции, организованной 1 июля ИА "ГАРАНТ", сообщил Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин. При этом он уточнил, что в большинстве случаев речь идет не о злоупотреблениях, а о неправильных бухгалтерских проводках. "Поэтому мы согласны с последним изменением бюджетного законодательства об отмене блокировки финансовых средств бюджетополучателя при нецелевом использовании средств", - подчеркнул гость. Вторая проблема - неэффективное использование бюджетных средств.

В качестве примера Степашин привел строительство аэропорта в Геленджике, которое реализуется на принципах частно-государственного партнерства. Государство выполнило взятые на себя обязательства, выделило почти 6 миллионов рублей на постройку взлетно-посадочной полосы. Однако она не может быть использована, так как частный инвестор не выполнил своих обязательств, не выделил средств на постройку аэровокзального комплекса.

"Если строится полоса, давайте строить одновременно аэропорт. Сейчас полосу построили полностью, она стоит, портится, за ней никто не ухаживает, самолеты не приземляются. Шесть миллиардов закопали. Вроде бы все по делу, но самолеты не летают", - отметил Председатель Счетной палаты. Из-за нарушения положений Бюджетного кодекса РФ и злоупотребления служебными положениями в этой области в отношении чиновников ежегодно возбуждается около 120-130 уголовных дел.

Счетная палата активно работаем с ФСБ, МВД, Генпрокуратурой и Следственным комитетом. С ними подписаны соответствующие соглашения, введена практика проведения совместных оперативно-следственных мероприятий. В ходе интернет-конференции Степашин напомнил, что с целью осуществления борьбы с коррупцией внутри Счетной палаты еще до принятия закона "О противодействии коррупции" было создано специальное подразделение для проверок ее работников. В подразделение прикомандированы сотрудники ФСБ. На сегодняшний день специальные службы будут проверять соответствие деклараций тому, как живет чиновник. "Это легко сделать: посмотри на машину, на жену, на дом, где отдыхает, на чем летает. Те, кто обманул, должны немедленно уйти с работы", - подытожил Степашин.

Пресс-служба компании "Гарант"