Совет Федерации одобрил сегодня закон, устанавливающий штрафы от 300 тысяч до 1 млн рублей для юридических лиц за нарушения антимонопольного законодательства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вводится дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3 лет за совершение административных правонарушений физическими лицами, замещающими должностями федеральной государственной гражданской службы, госслужбы субъекта РФ, правоохранительной и муниципальной службы.

За злоупотребление доминирующим положением хозяйствующим субъектом для должностных лиц установлен штраф от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 300 тысяч до 1 млн рублей.

Кроме того, санкции в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей грозят органам власти и органам местного самоуправления за ограничение конкуренции.

Одновременно уточняются нормы, регламентирующие порядок освобождения от административной ответственности в случае добровольного сообщения о совершенном правонарушении в данной сфере. Такая "индульгенция" предусмотрена, в частности, если нарушитель отказался от дальнейшего участия в сговоре и если представленные сведения и документы оказались достаточными для установления события административного правонарушения. Освобождению от штрафа подлежит лицо, первым выполнившее все эти условия.