Минфин РФ предполагает с 2010 года ввести правила, ограничивающие вывод прибыли российских компаний в другие юрисдикции. Об этом на пресс-конференции в среду заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.
"С этим вопросом тесно связаны вопросы трансфертного ценообразования, когда центр прибыли перемещается по территории России или даже за пределы России с тем, чтобы минимизировать налоги", - сказал он.
Минфин предполагает, что пришло время с 2010 года начинать вводить эти правила, которые существуют во многих развитых в налоговом отношении странах.
Кроме того, уже в весеннюю сессию Госдумы РФ Минфин предполагает, что будут приняты поправки, связанные с отнесением в полном объеме убытков присоединяемых компаний на баланс юридических лиц. Эта мера также может вступить в действие с 1 января 2010 года.