Укрепление доллара, по всей видимости, полностью изжило себя на торгах во вторник. Американская валюта может вернуться к минимумам прошлой недели, полагают в «Форекс Клубе».

Как замечают аналитики, инвесторы стали с большой осторожностью оценивать перспективы восстановления американской экономики и возможного более скорого повышения процентных ставок в США, что и привело к падению американской валюты.

На фоне роста цен на нефть и укрепления фондовых индексов инвесторы стали вновь проявлять склонность к риску. Участники рынка закрывали свои длинные позиции по доллару, постепенно переводя свои активы в евро и другие чувствительные к риску валюты с относительно высокой процентной ставкой, констатирует начальник аналитического отдела «Форекс Клуба» Алексей Трифонов.

Таким образом, к окончанию суток курс евро/доллар смог подняться до уровня 1,4100, курс фунт/доллар вырос выше 1,63 фигуры - до отметки 1,6360, курс доллар/франк снизился до 1,0760, тогда как курс доллар/иена упал до уровня 97,23.

Тогда как теперь на рынках стали преобладать более холодные головы, и ожидания повышения ставки ФРС США ослабели, на фоне усиления склонности инвесторов к риску американский доллар, вероятно, может вернуться к минимумам, достигнутым им на прошлой неделе, прогнозируют аналитики «Форекс Клуба».

Из экономических показателей, которые могут заинтересовать инвесторов в среду, эксперты выделяют данные по индексу потребительских цен Германии, внешней торговле и промышленному производству Великобритании, а также внешней торговле США. Особое внимание инвесторы уделят решению ЦБ Новой Зеландии по основной процентной ставке.