Министерство финансов предлагает существенно расширить перечень инструментов для инвестирования пенсионных накоплений. Нынешние правила не дают управляющим компаниям возможностей для диверсификации пенсионных портфелей, что ведет к низкой эффективности их инвестирования и ограничений по доходности вложенных средств, отмечают эксперты.

Минфин предлагает расширить перечень инструментов для инвестирования пенсионных накоплений, переданных частным управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам. Соответствующий проект постановления правительства был опубликован вчера на сайте министерства и уже отправлен на согласование в профильные ведомства.

На сегодняшний день пенсионные накопления могут быть инвестированы только в ценные бумаги (государственные ценные бумаги субъектов федерации, муниципальные облигации, облигации российских компаний, акции), входящие в высший котировальный список А1.

Расширить возможности по инвестированию пенсионных накоплений Минфин предлагает за счет ценных бумаг, эмитенту (или выпуску) которых присвоен рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте одним из международных или российских рейтинговых агентств. Рейтинг эмитента не должен уступать суверенному рейтингу РФ больше чем на две ступени. Кроме того, управляющие смогут покупать облигации эмитентов, исполнение обязательств перед держателями которых обеспечено госгарантиями.

Управляющие уже давно просили расширить список инструментов, разрешенных для инвестирования пенсионных накоплений, отмечая при этом, что ограничения в инвестициях эмитентами из списка А1 не позволяли им показывать высокую доходность. "Основная причина больших убытков при инвестировании пенсионных накоплений в прошлом году состоит как раз в ограниченном перечне инструментов, разрешенных для инвестирования",— говорит заместитель генерального директора управляющей компании "Агана" Борис Соловьев. По его словам, при том наборе инструментов, которые входят в список А1, у управляющих "не было возможности для маневра". В высший котировальный лист ММВБ входит лишь 17 акций ("Аэрофлот", ЛУКОЙЛ, "Мосэнерго", Сбербанк и ряд телекомов, при этом в этом перечне нет, в частности, акций "Газпрома" или "Роснефти"), 151 выпуск облигаций (среди них нет, например, бумаг РЖД) и 8 ПИФов.

Предлагаемые Минфином меры позволят оптимизировать структуру пенсионных портфелей, частично компенсировать потери прошлого года. В среднем доходность от инвестирования пенсионных накоплений в 2008 году составила минус 25%. "Высший котировальный список не способен гарантировать защиту накоплений, при том что рейтинг как критерий отбора эмитентов более надежен",— уверен портфельный управляющий "Пиоглобал Эссет Менеджмент" Александр Матюхин. Он напоминает, что за последние несколько месяцев сразу несколько эмитентов, в частности "Инком-лада" и "Сорус капитал", допустили дефолты по выпускам облигаций, при этом многие управляющие покупали в свои пенсионные портфели эти бумаги.