АСВ в условиях кризиса считает нецелесообразным применение к банкам специальных санкций (запрет на привлечение средств граждан во вклады) за несоответствие требованиям для работы в системе. Позиция агентства отражена в письме его гендиректора Александра Турбанова, направленного президенту АРБ Гарегину Тосуняну. Это письмо — реакция агентства на предложения ассоциации, настаивающей на отмене норм по исключению банков из системы страхования вкладов. По словам вице-президента ассоциации Андрея Емелина, обсуждение поправок с Банком России запланировано на середину мая. 

АСВ и банкиры предлагают поменять ст. 48 закона "О страховании вкладов", которая определяет, что будет с банком, переставшим соответствовать требованиям для участия в системе страхования вкладов (ССВ). Это происходит, если учет и отчетность банка признаются ЦБ недостоверными в течение трех месяцев подряд, банк в течение шести месяцев подряд не выполняет один и тот же обязательный норматив ЦБ, финансовая устойчивость банка признается недостаточной или в отношении банка в течение трех месяцев подряд действует запрет ЦБ на совершение отдельных операций или открытие филиалов.

Действующая норма закона при наличии хотя бы одного из четырех негативных факторов обязывает Банк России ввести запрет на привлечение банком средств граждан во вклады и потребовать от него подать ходатайство о прекращении права на работу со вкладами. Предложенная банкирами редакция ст. 48 отменяет возможность применения этих санкций со стороны ЦБ.

Кроме того, предлагается унифицировать надзорные требования к банкам для целей участия в ССВ и в рамках общего надзора. Сейчас финансовую устойчивость банков для участия в ССВ ЦБ оценивает в соответствии с указанием 1379-У. Согласно этому документу, банк признается в достаточной степени устойчивым, чтобы привлекать вклады, если получил удовлетворительные оценки ЦБ по всем пяти группам показателей: капитала, активов, качества управления и прозрачности структуры собственности, доходности и ликвидности. В противном случае ЦБ публично вводит запрет на привлечение вкладов. В целях общего надзора финансовое состояние банков оценивается в соответствии с указанием 2005-У, где подход к оценке менее жесткий. В условиях одновременного действия этих документов банки, входящие в ССВ, при возникновении проблем с капиталом, активами, ликвидностью, доходностью или качеством управления имеют меньше шансов выжить, чем банки, не участвующие в ССВ, считают в АРБ. Запрет на привлечение вкладов вводится на более ранней стадии, чем возникают основания для отзыва лицензии. Это, по мнению банкиров, приводит к оттоку клиентов, что делает последующий отзыв лицензии практически неминуемым. Поэтому АРБ предлагает оценивать все банки исключительно в соответствии с указанием 2005-У.

Консолидированная позиция Банка России относительно предложений АРБ еще не выработана.