Государство не планирует вводить меры, ограничивающие движение капитала, сообщил сегодня вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на XI банковской международной конференции.

Международные пассивы банковской системы РФ к настоящему времени составили около $150 млрд, международные активы - $147 млрд. Таким образом, по словам главы Минфина, активы и пассивы банковской системы практически сравнялись. «Это стабилизирующий момент», - подчеркнул он.

Оценивая ситуацию в банковском секторе, Алексей Кудрин заявил, что, «благодаря действиям ЦБ, она выправилась».

Как сообщил министр, российские банки с 1 октября 2008 года по настоящий момент смогли погасить свои кредиты на общую сумму $50 млрд. Он отметил, что банки смогли найти средства и ими воспользоваться. «Мы предотвратили банкротство банков, входящих в первую сотню», - подчеркнул Алексей Кудрин.

Вместе с тем, по словам министра, «Центробанк видит, кто участвует в сомнительных сделках».

Также Алексей Кудрин подчеркнул, что Минфин и Банк России не видят смысла в создании фонда «плохих» активов. «Мы пока с ЦБ придерживаемся осторожной позиции и рассматриваем те ситуации, которые происходят в мире», - заметил вице-премьер.

Он добавил, что, в частности, в США и Европе «выбраны две разных позиции». По словам главы Минфина, США вынуждены создавать фонд проблемных активов, так как ситуация там более острая. В Европе же, наоборот, пошли по другому пути и с каждым банком работают отдельно.

«Проблема выкупа «плохих» активов - это проблема цены «плохих» активов», - подчеркнул Алексей Кудрин. По его словам, ЦБ и Минфин пока не видят необходимости в создании подобного фонда и с каждым банком планируют работать индивидуально.