Евро дорожает по отношению к доллару на фоне ралли мировых фондовых рынков, вызванного вчерашним объявлением Министерства финансов США о начале программы покупки неликвидных банковских активов.

В свою очередь иена подешевела к евро до пятимесячного минимума. Курс доллара к единой европейской валюте также находится у минимума за 2 месяца, поскольку аппетит к риску у инвесторов постепенно возрастет, отмечают аналитики.

Евро на 9:00 мск во вторник стоил $1,3665 против $1,3633 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Курс единой европейской валюты к иене вырос к этому времени до 133,99 иены против 132,17 на конец сессии в понедельник. Доллар подорожал к японской нацвалюте - 98,14 иены на 8:40 мск во вторник против 96,95 днем ранее.

На курс доллара влияют вчерашние заявления министра финансов США Тимоти Гайтнера относительно программы по выкупу «токсичных» активов за счет привлечения частного капитала и правительственного финансирования, объем которой составит от $500 млрд до $1 трлн.

Японская валюта сдает позиции на фоне ожиданий того, что рост фондового рынка приведет к тому, что инвесторы будут продавать национальные облигации и приобретать высокодоходные активы за рубежом.

«После укрепления европейских валют на завершающей стадии торговой сессии понедельника, сегодня вероятна некоторая коррекция, после которой, видимо, продолжится ослабление доллара, - прогнозирует начальник аналитического отдела «Форекс Клуба» Алексей Трифонов. - Иена также будет ослабевать в течение дня».

Из публикуемых во вторник фундаментальных данных стоит обратить внимание на информацию по расчетному счету платежного баланса Европейского ЦБ (ЕЦБ), которая может повлиять на курс евро. Для британского фунта значимой может оказаться публикация индекса потребительских цен и индекса розничных цен по Великобритании. На позиции американского доллара, помимо всего прочего, может повлиять индекс цен на жилье, производственный индекс ФРС-Ричмонда, а также выступления главы ФРС США Бена Бернанке и американского министра финансов Тимоти Гайтнера.

Пара евро-доллар во вторник постарается закрепиться выше отметки 1,365, поддержкой по-прежнему будет выступать уровень 1,35. Для пары фунт-доллар поддержка останется на уровне 1,445, основное сопротивление будет находиться на уровне 1,475. Для франка актуальным останется диапазон 1,118-1,133. Иена, вероятно, продолжит слабеть, поддержкой для пары доллар-иена будет служить уровень 96, сопротивлением - 98, полагает эксперт.